Алтайских энергетиков оденут в противоэнцефалитные костюмы

24 июня 2013, 16:15, ИА Амител

Сегодня, 24 июня, отдел по связям с общественностью филиала ОАО "МРСК Сибири" - "Алтайэнерго" сообщил о том, что 500 новых летних комплектов специальной защитной одежды для оперативного и ремонтного персонала закупили в филиале МРСК Сибири – "Алтайэнерго" в этом году.

Костюмы изготовлены из ткани типа "Номекс". При высокой температуре, вызванной электрической дугой, происходит термическая усадка ткани. Благодаря этому при кратковременном тепловом воздействии спецодежда может защитить тело человека от ожогов. Полезные свойства ткани сохраняются более двух лет, даже при многократных стирках.

Энергетики уже успели оценить защитную одежду по достоинству. Но новая партия, закупленная в этом году, уникальна. Костюмы типа "Биостоп" являются ещё и противоэнцефалитными.

Известно, что Алтай - один из природных очагов клещевого энцефалита, где ежегодно регистрируется около 10–11 тысяч случаев присасывания клещей. Более половины районов Алтая несут высокий риск заражения (Первомайский, Заринский, Тальменский, Павловский, Косихинский и др.). А ведь электромонтерам приходится работать и в лесу, и в поле!

В новом противоэнцефалитном костюме используются две степени защиты. Механическая – это особые манжеты на руках и ногах (ловушки для клещей) и специальная конструкция куртки и брюк. Химическая обеспечивается пропиткой участков костюма специальным раствором. Он абсолютно безвреден для людей и животных, но губителен для клеща. Максимум четыре минуты – и клещ погибает.

- Для всего персонала производственных отделений и служб приобретаются теперь летние костюмы только в противоклещевом исполнении, – комментирует начальник Департамента производственного контроля и охраны труда Александр Гутов. – Стоит комплект одежды для энергетиков недёшево, но сохранение здоровья и жизни персонала – наша главная задача!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров