Умер выдающийся американский писатель-фантаст Ричард Мэтисон

25 июня 2013, 11:08, ИА Амител

Сегодня, 25 июня, стало известно о том, что американский писатель и сценарист, автор знаменитого романа "Я – легенда" Ричард Мэтисон скончался в возрасте 87 лет. О смерти писателя сообщила его дочь, - передает РБК.

"Мой обожаемый отец скончался дома в окружении людей и вещей, которые он любил", - написала она на своей странице в Facebook.

Р.Мэтисон родился в Аллендейле (штат Нью-Джерси) в семье эмигрантов из Норвегии. Свой первый рассказ он опубликовал в местной газете еще будучи ребенком. В 1949г. получил диплом бакалавра журналистики в Университете Миссури. В 1950г. его писательская карьера начала стремительно развиваться.

В 1954г. он написал роман "Я - легенда" о последнем человек в мире, состоящем из вампиров. Книга была экранизирована четыре раза. Последняя экранизация с Уиллом Смитом в главной роли оказалась невероятно успешна - фильм собрал в прокате больше полумиллиарда долларов.

Р.Мэтисон много и плодотворно сотрудничал с кино и телеиндустрией. Он писал сценарии для сериалов "Сумеречная зона", "Звездный путь". В 1998г. по его роману "Куда приводят мечты" снимают одноименный фильм с Робином Уильямсом в главной роли.

Р.Мэтисон является обладателем Всемирной премии фэнтези, премии Брэма Стокера, премии Эдгара По. В 2010г. он был введен в Зал славы научной фантастики.

Стивен Кинг признавался, что именно Р.Мэтисон повлиял на него как на автора больше всего, а Рэй Бредбери называл его одним из самых значительных писателей ХХ века.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров