Михаилу Ходорковскому к 50-летию приготовили неожиданные подарки

25 июня 2013, 12:28, ИА Амител

26 июня бывшему руководителю ЮКОСа Михаилу Ходорковскому исполняется 50 лет. К этой дате российские телеканалы и Следственный комитет России подготовил неожиданные подарки, - передает РБК.

Так, телеканал НТВ представит зрителям очередной разоблачительный документальный фильм под названием "Убийство в подарок", повествующий о причастности М.Ходорковского к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Следователи же намерены устроить "опрос с пристрастием", пригласив на беседу специалистов, по инициативе премьер-министра Дмитрия Медведева согласившихся провести экспертизу второго дела ЮКОСа.

Накануне стало известно, что в СКР ожидают члена Совета по правам человека, судью Конституционного суда в отставке и инициатора экспертизы Тамару Морщакову. Специалист отметила, что ее пригласил на встречу "тот самый человек, который этим (беседами с другими экспертами) занимается". В силу статуса Т.Морщакова обладает неприкосновенностью, однако от вопросов это не защищает.

Кроме того, гостем следователей станет один из авторов общественной экспертизы, директор консалтинговой компании "СРП-Экспертиза" Михаил Субботин. Эксперт намерен посетить СКР в среду, он хочет понять, что именно интересует следователей.

Напомним, журналисты заявили о подготовке "дела экспертов" несколько месяцев назад. Наибольший отклик история получила после того, как ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев покинул страну, заявив о постоянных претензиях со стороны СКР и испугавшись уголовного преследования. С.Гуриева дважды вызывали в СКР, а в апреле у него изъяли всю личную переписку за последние пять лет.

Символично, что феноменальная активность СКР совпала с юбилеем М.Ходорковского. Ранее СМИ писали, что "дело экспертов" может обернуться новыми уголовными обвинениями против опального олигарха.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров