Воспитателей детсадов обяжут получать высшее образование

25 июня 2013, 13:30, ИА Амител

Воспитатели детских садов обязаны будут иметь высшее образование. Как передает e1.ru, минобрнауки к 2014 году представит финальный вариант профессионального стандарта дошкольных педагогов. Основные требования к тем, кто будет работать с малышами, уже известны. Одно из них - обязательное высшее образование, сообщили газете "Известия" представители ведомства. Планируется, что это можно будет сделать за счет госбюджета.

"Такое предложение есть, и оно было озвучено, - подтверждает председатель Всероссийского союза преподавателей Андрей Демидов. - Условия следующие - либо продолжение работы с параллельным повышением уровня образования, либо - на выход".

Сегодня, по его словам, часть учителей-воспитателей дошкольных учреждений имеют лишь среднее профессиональное образование.

Введение нового стандарта обусловлено новым законом "Об образовании". Вступающий в силу 1 сентября закон считает дошкольное образование одним из уровней общего - любая школа будет вправе реализовывать программы дошкольного образования. Отсюда возникает необходимость единого подхода к профессиональным компетенциям дошкольных и школьных педагогов.

Кроме диплома вуза от воспитателей потребуется знание специфики дошкольного образования, закономерности развития детей раннего и дошкольного возраста и особенности образовательной работы с ними. А также умение организовывать деятельность дошкольников, планировать и корректировать образовательные задачи с учетом индивидуальных особенностей развития каждого ребенка.

Возможно также введение дополнительных специальностей для сотрудников дошкольных учреждений и школ - педагог-психолог, специальный педагог (дефектолог).

Кроме того, должен появиться образовательный стандарт для дошкольников. Ранее планировалось, что финальный вариант этого документа будет готов к сентябрю нынешнего года. Но в итоге сроки сдвинулись. Проект появится в 2014 году, в том же году его протестируют в пилотных регионах, а в 2015 начнется массовое внедрение по всей России.

Фото из архива ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров