Онищенко призывает россиян не увлекаться гамбургерами и суши, а быть «пищевыми патриотами»

25 июня 2013, 14:27, ИА Амител

Сегодня, 25 июня, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко вновь призывает россиян не увлекаться гамбургерами и суши, которые он считает экзотикой, - пишет "Газета.Ru".

"Мы уповаем на высокую сознательность и пищевой патриотизм наших граждан, которые уже давно отказались от использования этой пищи в своем питании. Даже если все эти суши-бары разом, дружно начнут игнорировать манифестно санитарные правила, погоду они не сделают. Их, слава богу, мало у нас. Основной сегмент нашего питания лежит в области традиционного питания, если не считать такие экзотические включения типа "макдональдсов". Это все-таки экзотическое питание для нашего населения", — заявил он.

"К суши-барам мы относимся с такой же настороженностью с точки зрения культуры, предопределенной историческим развитием российской нации. Выделять их в особый фрагмент контроля мы не предполагаем", — сообщил он.

В прошлом году Онищенко уже призывал россиян не есть суши, заявив, что сырая рыба "поражена глистными инвазиями" и может быть опасна для здоровья.

"Люди глотают ломоть непонятно чего, которое уже начинает разлагаться, и такие довольные сидят", — сказал тогда Онищенко.

Кроме этого, Онищенко уже призывал россиян не есть "американские бутерброды", потому что это "не наша еда", "покупая эту, с позволения сказать, еду, человек не предполагал наличия там каких-то дополнительных живых существ в виде червей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров