Путин предложил ускорить процесс проведения бизнес-амнистии

25 июня 2013, 14:43, ИА Амител

Сегодня, 25 июня, пресс-служба Кремля сообщила о том, что президент России Владимир Путин предложил провести бизнес-амнистию в течение шести месяцев со дня вступления в силу соответствующего постановления, - передает ИТАР-ТАСС.

Проект постановления об объявлении амнистии и документ о порядке его реализации глава государства внес сегодня на рассмотрение нижней палаты парламента. Депутаты готовы обсудить их до ухода на летние каникулы, то есть уже на следующей неделе.

Документы также регулируют порядок освобождения от отбывания наказания лиц, подпадающих под действие амнистии, а также порядок прекращения уголовных дел в отношении этих лиц.

Кого освободят

Предлагается освободить от отбывания наказания лиц, впервые привлеченных к уголовной ответственности или впервые осужденных за преступления в сфере предпринимательской деятельности. Также будут прекращены уголовные дела в отношении таких лиц, находящиеся в производстве органов дознания, предварительного следствия и судов.

Проектами предусматривается исчерпывающий перечень соответствующих преступлений.

"Для применения амнистии предлагается обязательное условие - выполнение подозреваемыми и обвиняемыми обязательств по возврату имущества или возмещению убытков потерпевшим. Это условие касается как лиц, уголовные дела в отношении которых находятся в стадии судебного рассмотрения или предварительного расследования, так и лиц, приговоры в отношении которых вступили в законную силу", - подчеркнули в пресс-службе.

Под действие амнистии, в соответствии с проектами, подпадают не только заключенные, но и осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденные, лица, наказание которым отсрочено, и условно-досрочно освобожденные.

На кого не распространяется помилование

Амнистированы будут не все: те, кто совершил преступление с применением насилия или угрозой его применения, продолжат отбывать наказание. 

Ранее Владимир Путин и первый вице-премьер Игорь Шувалов уточняли, что амнистия, в частности, не затронет рейдеров и фальшивомонетчиков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров