Пляжи популярного тайского курорта Пхукет стали крайне опасными для туристов

25 июня 2013, 16:48, ИА Амител

Сегодня, 25 июня, ИТАР-ТАСС сообщило о том, что так называемое суперлуние и сезон муссонов сделали пляжи популярного тайского курорта Пхукет крайне опасными для туристов.

Красоты Андаманского моря и сезонное снижение цен на турпутевки привлекает в это время года на Пхукет множество туристов. Однако столь любимое всеми морское купание может оказаться фатальным даже для вполне опытных и физически развитых пловцов.

"В это время года на острове наблюдается очень сильное отливное течение, и туристам следует быть крайне осторожными во время купания. Волна огромной силы просто уносит человека в море, и с ней крайне сложно справиться", - подчеркнул заведующий консульским отделом посольства РФ в Королевстве Таиланд Андрей Дворников.

На прошлой неделе купание на Пхукете трагически закончилось для двух россиян. 20 июня утонул 28-летний турист из Комсомольска-на-Амуре. По свидетельствам очевидцев, он находился близко к берегу, но не смог выплыть, оказавшись во власти сильнейшего потока. 23 июня на пляже Карон произошел аналогичный случай. Пострадал 31-летний турист из Сахалинской области. Спасателям удалось достать его из воды. В состоянии комы он был доставлен в местную больницу.

Ситуацию с отливным течением в этом году, как считают местные жители, усугубляет так называемое суперлуние. В ночь с 22 на 23 июня естественный спутник максимально приблизился к Земле.

"Луна сейчас слишком близко. Эффект суперлуния вместе с сезоном муссонов в разы усилили течение. Купание стало просто опасным", - считает президент Клуба спасателей Пхукета Пратчаут Чауан.

На пляжах Пхукета вывешены красные предупредительные флаги, а также надписи на нескольких языках, включая русский, о том, что купание запрещено. Однако, как отмечают спасатели, многие отдыхающие беспечно игнорируют все запреты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров