Переход к режиму свободно плавающего рубля реален

01 июля 2013, 06:08, ИА Амител

Российский Центробанк может перейти на режим свободно плавающего рубля, - об этом, как сообщают Вести, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Он добавил, что россиянам нет смысла переводить свои сбережения в иностранную валюту.

 "Мои коллеги в ЦБ достаточно эффективно двигаются к инфляционному таргетированию, к режиму свободно плавающего рубля. Нынешний уровень колебания не ниже чем, тот, что был несколько лет назад. Поэтому и населению, и бизнесу нет никакого смысла переходить с рублей на иностранную валюту и обратно. Это игра, в которой выигрывает только тот, кто получает комиссию за конвертацию. В целом я убежден, что высокой волюнтативности курса не будет, она будет вполне умеренной", — заверил министр.

Также он добавил, что аналитики точно спрогнозировали цены на нефть, перед тем как верстать бюджет. В ближайшем будущем цены будут держаться на уровне 101 доллара за баррель, а в бюджет заложена стоимость в 90 долларов, рассказал министр.

Улюкаев посоветовал также держать сбережения не в наличной форме, а в виде банковских депозитов. Причем надо быть уверенным в надежности, а потом уже в доходности и ликвидности. "Банковский депозит в российских банках обеспечен надежно, — заверил министр. — У нас система страхования вкладов. Мы в очередной раз поднимаем планку — по новому закону с 700 тысяч до 1 миллиона рублей. Потом у нас очень привлекательная по сравнению с другими банковскими системами доходность по депозитам. Мне кажется, это очень неплохие основания для инвестирования именно в этот инструмент".

При этом Улюкаев признался, что он считает себя одновременно и консерватором, и либералом, отмечает "Интерфакс".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров