Сноуден оставил копии секретных документов спецслужб США в Гонконге

01 июля 2013, 06:12, ИА Амител

Сноуден оставил копии секретных документов спецслужб США в Гонконге Британские СМИ обнародовали еще одну порцию слухов вокруг беглого црушника Эдварда Сноудена, которые снова претендуют на сенсацию. Об этом пишет РГ .

Как сообщил газете Sunday Times "источник, знакомый с ситуацией", Сноуден якобы оставил в Гонконге резервную копию секретной информации в качестве "страховки". Если с ним что-нибудь произойдет, она немедленно будет обнародована, что повлечет за собой "разрушительные последствия для Запада в сфере безопасности".

Осведомленный источник намекнул, что перед вылетом из Гонконга Сноуден не взял в аэропорт четыре ноутбука с документами, чьи зашифрованные копии могут находиться в сейфе или хранилище банка.

Между тем всплывают новые подробности секретной программы электронной разведки PRISM, которую использовало Агентство национальной безопасности США.

Газета Washington Post опубилковала четыре слайда, которые свидетельствуют о том, что по состоянию на 5 апреля этого года "под колпаком" АНБ находились почти 120 тысяч пользователей всемирной сети. Прописан и механизм слежки. Так, аналитик АНБ делает запрос о новой "цели" для программы. Этот запрос автоматически поступает к его боссу, который рассматривает кандидатуру и определяет параметры слежения. После этого специализированные системы обрабатывают голосовые сообщения, эсэмэски, видеофайлы и другую цифровую информацию, которая, как пишет издание, "идет по всему миру через США".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров