Властям подсказали, как улучшить демографию

для этого нужно заставить детей делать отчисления на пенсионный счет своих родителей

01 июля 2013, 08:48, ИА Амител

Властям подсказали, как улучшить демографию Пенсионная формула остается одной из самых острых тем. Несмотря на то что основные критерии новой формулы уже составлены, власти продолжают выслушивать мнения, в том числе и политических партий, даже самых небольших. На этот раз при председателе Госдумы Сергее Нарышкине был проведен Совет непарламентских партий, куда был приглашен и замминистра труда Андрей Пудов. Главы непарламентских партий высказали властям свои предложения, которые в основном сводились к одному: размер будущей пенсии не должен зависеть от размера зарплаты. А также нужно, чтобы дети делали отчисления на пенсионный счет своих родителей. Об этом пишет МК.

Совет открылся выступлением Сергея Нарышкина, в котором спикер Госдумы подчеркнул, что "перемены в пенсионной системе необходимы, и они будут". Вообще же власти уже около двух лет ломают голову над будущими пенсиями россиян. Сначала Минтруда составило одну пенсионную формулу, но Владимир Путин отправил ее на доработку. Главное в уже "доработанной" формуле — заставить граждан работать как можно дольше, раз уж пенсионный возраст президент увеличивать не разрешил, к тому же уровень будущей пенсии привязывается к среднему уровню зарплаты. Сейчас средняя пенсия в России составляет около 35% от средней зарплаты при среднем же стаже 32 года. При новом порядке людям со средней зарплатой обещают в старости 40% от зарплаты, но для этого придется трудиться 35 лет. Также власти обещают людям пенсию в полтора раза больше, если после наступления пенсионного возраста они проработают еще минимум пять лет.

У непарламентских партий несколько иные предложения. Председатель Госдумы попросил Андрея Пудова эти предложения учесть. Так, председатель центрального совета партии "Союз горожан" Вячеслав Смирнов предложил предусмотреть в пенсионном законодательстве вариант, при котором взрослый работающий человек часть от пенсионных отчислений делал бы на пенсионный счет своих родителей. Председатель ЦК партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин со своим коллегой согласился, добавив, что таким образом в стране удастся и повысить рождаемость.

Председатель партии "За справедливость" Владимир Пономаренко, в свою очередь, считает, что почасовая оплата труда должна быть не менее 250 рублей, а пенсия должна составлять 50—60% от зарплаты.

Однако против того, чтобы размер пенсии был привязан к размеру зарплаты, оказался Вячеслав Смирнов. Напомним, согласно предложениями Минтруда, чтобы получать пенсию, например, в 68 тысяч рублей, заработная плата работника должна быть не меньше 61,4 тысячи. При этом человек должен задержать свой выход на пенсию аж на 11,5 года.

"Тогда получается, что все богатые, получающие большие зарплаты, будут получать и большие пенсии. А у кого зарплата была маленькой, и пенсию будет получать маленькую", — возмутился Вячеслав Смирнов.

С такой же претензией обратился к Андрею Пудову и член правления "Патриотов России" Сергей Глотов. "Вы говорите о средней зарплате в 10,5 тыс., кому это нужно. Почему даже в госучреждениях порядка нет: у ректора зарплата 200 тыс. рублей, а у преподавателя — 20, у главврача — 180, а у медсестры — 15. Оттого и пенсии будут", — возмутился Глотов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров