В 2015 году в Риге пройдет крупнейший гей-парад в Европе

01 июля 2013, 10:13, ИА Амител

В 2015 году в Риге пройдет крупнейший гей-парад в Европе В 2015 году в Риге пройдет крупнейший гей-парад в Европе – европрайд. Уже сейчас латвийское общество секс-меньшинств и их друзей "Мозаика" приглашает людей нетрадиционной сексуальной ориентации к дискуссии о том, как должно пройти мероприятие. Программа Европрайда должна быть готова к сентябрю, пишет сайт rus.apollo.lv со ссылкой на портал Sejas.lv.

Пока известно, что основные мероприятия прайда будут ориентированы на права и политику, а не на развлечения и вечеринки. Большой акцент будет сделан на страны постсоветского пространства. Гомосексуалисты из этих стран смогут приехать на прайд и "насладиться царящей в Латвии свободой и демократией".

"Мозаика" уверяет, что вопреки ожиданиям многих, на прайде нельзя будет увидеть большие розовые машины и танки. Общество попытается показать Ригу как зеленый город. Поэтому официальным цветом Европрайда станет зеленый.

Важно, что в 2015 году Латвия будет председательствующей страной ЕС, поэтому за страной будут наблюдать с повышенным интересом. В этой связи "Мозаика" планирует показать Латвию с положительной стороны - как демократическую страну, где уважают права человека и его выбор.

Европрайд пройдет в Риге с 15 по 21 июня 2015 года. Само шествие гомосексуалистов запланировано на 20 июня. 21 июня будет посвящено тем, кто из-за своей ориентации стал жертвами насилия.

По словам организаторов, прайд будет сопровождаться обширной культурной программой – пройдут кинопоказы, театральные представления, выступления музыкантов. Чтобы участники не слышали критику со стороны противников однополой любви, в местах их встреч будут использованы динамики с громкой музыкой.

В обществе "Мозаика" уверены, что в Латвии наметился прогресс и понимание. Если во время первого прайда его участников освистали три тысячи протестующих, то во время Балтийского прайда прошлого года гей-противников было не больше 50 (тут они несколько ошибаются в подсчетах, но математика никогда не была сильной стороной секс-меньшинств - ред.).

Участники "Мозаики" предложили сделать Европрайд выраженно латышским, чтобы показать ценности и обычаи народа Латвии (выделено редакцией). Во время недавней дискуссии участники предложили использовать в рамках прайда песню Ингуса Петерсонса "Varavīksne" ("Радуга") или композицию Раймонда Паулса "Zilais karbunkulis" ("Голубой карбункул"). Также прозвучала идея танцевать во время прайда народные танцы в юбках цветов радуги.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров