В детских поликлиниках будут игровые уголки

01 июля 2013, 11:44, ИА Амител

В детских поликлиниках будут игровые уголки Департамент здравоохранения планирует гуманизировать пространство детских городских поликлиник. Об этом "Известиям " рассказал руководитель ведомства Георгий Голухов. Власти разработают дополнительные стандарты оказания медицинской помощи детям, в которых может быть прописано обязательное наличие игрушек, рисунков на медицинских приборах, трансляция мультфильмов и другие элементы, которые должны сделать визит к врачу более приятным для маленьких пациентов.

Сейчас мы анализируем, как можно гуманизировать пространство детских поликлиник и сделать атмосферу в них более сердечной, — рассказал Голухов. — Даже будь врач самым добрым, дети нередко боятся к нему идти. Мы хотим, чтобы элементы гуманизации, такие, например, как игрушки в кабинете, не зависели только от врача, а были прописаны в стандартах медицинского обслуживания детей. 

По словам чиновника, "готового решения еще нет", но, скорее всего, нормой станут игровые уголки в поликлиниках, рисунки на медицинских приборах, трансляция мультфильмов. При этом анимацию можно показывать не только в холле, где дети ждут своей очереди, но и во время медицинских процедур.

— Например, когда детям проводится исследование на магнитно-резонансном томографе, они могут разглядывать рисунки на приборе или даже смотреть мультики, — пояснил глава департамента. — Нужно, чтобы они не думали о том, зачем они пришли в поликлинику, а были заняты.

Чиновник добавил, что к оформлению интерьеров детских поликлиник и больниц город планируется подключить психологов. 

Директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов отметил, что игровые уголки будут пользоваться популярностью среди маленьких пациентов. Не меньший потенциал, по его мнению, имеют "места, где можно поесть". 

— Общепит обязательно должен быть в поликлиниках, — сказал эксперт. — Притом что ребенок может провести там несколько часов, сейчас даже воды для него купить негде. 

По словам Мелик-Гусейнова, внутри самого томографа, представляющего собой горизонтальную трубу, куда помещают пациента, экраны с мультфильмами разместить не получится. Зато, если модификация прибора позволяет пациенту "выглядывать" из него, изображение можно проецировать на потолок или стены. Отметим, что в некоторых частных и государственных клиниках в Москве дети уже имеют возможность посмотреть видео во время исследования на томографе. Например, такая система в 2007 году была установлена в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

— Гуманизация пространства должна начинаться с базовых моментов, поэтому, думаю, сначала необходимо привести внешний вид учреждений в порядок, — отметил Мелик-Гусейнов. — Я недавно был в поликлинике, где линолеум не прибит к полу и дети, особенно те, кто еще плохо ходит, постоянно спотыкались о его куски. 

По словам директора Института экономики здравоохранения Ларисы Попович, больше всего посетители поликлиник жалуются на некомпетентность врачей и отсутствие элементарной этики.

— К сожалению, сложилась ситуация, когда люди, приходящие в поликлинику, не уважают своих врачей, а врачи не уважают своих пациентов, — отметила эксперт. — Москва много делает для того, чтобы оснастить медучреждения оборудованием и привести их внешний вид в порядок. Но телевизоры и красивые здания не решат проблему хамства и равнодушного отношения со стороны медиков. 

Напомним, как писали "Известия", департамент здравоохранения планирует гуманизировать пространство и взрослых городских поликлиник. К осени в штате каждой из них появится администратор — человек, задачей которого будет решать возникающие конфликты и следить за тем, чтобы в учреждении была благоприятная психологическая атмосфера. Также во всех взрослых поликлиниках планируется создать "уголки комфортного пребывания", где могут быть кондиционер, приятная музыка, цветы, аквариумы и даже клетки с птицами.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров