Алтайского полицейского могут уволить за то, что он превысил полномочия при задержании наркоторговца

01 июля 2013, 13:10, ИА Амител

По просьбе читателей, ИА "Амител" выяснило некоторые подробности о том, за что алтайского полицейского, который задержал наркоторговца, намереваются уволить с работы.

Напомним, ранее пресс-служба ГУ МВД РФ по Алтайскому краю сообщила: 28 июня вынесен приговор суда в отношении сотрудника уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю. Судом установлено, что в январе 2011 года сотрудник допустил превышение должностных полномочий, выразившееся в нанесении телесных повреждений при задержании подозреваемомукоторый в составе организованной преступной группы сбывал наркотики.

Эта история вызвала большой общественный резонанс, более 70-ти комментариев написали читатели, несмотря на то, что новость была размещена в выходной день, 29 июня. Вот некоторые из них:

- Бред какой то!!! А те кто вынесли такой приговор сами задерживали преступников, хотя бы разок??? Вы при виде жулика в штаны какаете, зато себе статистику сделали вынеся обвинительный приговор оперу.

- Теперь нас убивать будут, а полицейские побоятся "повязать" преступника. Вдруг у преступника синяк появится?

- А когда оперов при задержании ножами тыкают почему то об этом умалчивают. Хотя бы раз написали что кому то вынесли обвинительный приговор за то что оказывал сопротивление сотрудникам полиции.

 - Может быть гражданину, который в составе организованной группы травил наших детей, ребята из УСБ вместе с судьёй попку подотрут и слёзки вытрут?

- Сотрудник, борющийся против наркоторговли, ДОЛЖЕН БЫТЬ ОПРАВДАН.  Светить другим, сгорая сам.

- Бред полный бред куда судья смотрела когда приговор зачитывала. Ребята которые в Чечне были и здесь город чистили сидеть будут за наркалыг ... Надеюсь вышестоящий суд отменит приговор.

- Насколько поняла,речь идет не о сопротивлении при задержании и не о синяках, а о нанесении телесных повреждений, попросту - об избиении задержанного. Что не редкость в нашей доблестной полиции. И то, что задержанный торговал наркотой, а не просто "мимо проходил", ничего не меняет. Сегодня он сорвался на наркоторговце, а завтра дал в морду прохожему с сигаретой - дело привычки чуть что, пускать в ход кулаки. А если такой герой начнет еще формой прикрываться - то пиши пропало!

Однако, как следует из информации, полученной сегодня, 1 июля, ИА "Амител" от источника в правоохранительных органах, речь не идет о "распускании кулаков": весь вопрос в личности и поведении самого наркоторговца, затеявшего этот судебный процесс.

Из разговора с источником в правоохранительных органов выяснилось, что инцидент произошел 20 января 2011 г. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска предприняли меры по задержанию жителя Барнаула 1975 г.р., который сбыл покупателю гашиша. Но продавцу наркотиков удалось скрыться с места происшествия на автомобиле "Тойота-Камри", при этом он сбил двух сотрудников. Вскоре оперативники установили местонахождение подозреваемого. Он забаррикадировался в одной из квартир краевого центра за железной дверью, поэтому для его задержания пришлось вызывать сотрудников ОМОН.

После того, как торговец гашишем был задержан, ему предъявили обвинение. В ходе последующих оперативно-розыскных мероприятий, которые провели сотрудники уголовного розыска совместно с Госнаркокнтролем, установлено, что задержанный являлся участником организованной преступной группы, которая сбывала гашиш в ряде населенных пунктов Алтайского края.

Сам наркоторговец осужден на 6 лет колонии. На судебное заседание о превышении должностных полномочий полицейским его приводили в наручниках: там он заявил, что его, якобы, пытали, -  поджигали пятки. Следы от ожогов действительно зафиксированы, но сам полицейский утверждает, что травмы наркоторговец мог получить в ходе операции по его задержанию - от нагревания двери, за которой тот забаррикадировался от правоохранителей.

Известно также, что с момента задержания распространитель наркотиков ссылался на свои заболевания, симулировал обмороки. Сотрудники органов внутренних дел неоднократно вызывали ему "скорую помощь". Он написал десятки жалоб в различные инстанции. В результате было возбуждено уголовное дело. Решение судом принято, но в законную силу не вступило. Полицейский намерен его обжаловать.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров