«НЕТ – «десталинизации» по-алейски!»: коммунисты в Барнауле сегодня проведут акцию в поддержку алейских товарищей

01 июля 2013, 13:18, ИА Амител

Сегодня, 1 июля, в Барнауле около кинотеатра "Мир" коммунистическая молодежь города (КПРФ, ЛКСМ) проведет акцию в поддержку алейских товарищей, осужденных за проведение "пикетирования" 9 мая в Алейске. Начало пикета в 18.00. Партийные активисты выйдут под лозунгами "НЕТ – "десталинизации" по-алейски", "НЕТ – политическим репрессиям!", "НЕТ – полицейскому произволу!" и т.д. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Алтайского крайкома КПРФ.

Напомним, Алейский городской суд  в мае принял решение привлечь к административной ответственности  трех коммунистов: первого секретаря городского отделения КПРФ Виктора Адодина, Людмилу Петрову и Елену Прозорову. Они признаны виновными в организации и проведении несогласованного пикета  возле городского мемориала 9 мая. Всех троих оштрафовали в общей сложности на 40 тысяч рублей.

 С требованием привлечь к административной ответственности коммунистов в суд обратились сотрудники полиции. 9 мая коммунисты Алейска Елена Прозорова и Людмила Петрова во время торжественного возложения цветов к Вечному огню были доставлены в отделение городского ОВД из-за того, что пришли на площадь с плакатом с лозунгом "Сталин! Победа! Социализм!" и по требованию правоохранителей отказались его убрать. Претензии были предъявлены также Виктору Адодину,  первому секретарю горкома КПРФ Алейска, как "организатору публичного мероприятия".

Краевой комитет КПРФ считает, что решение суда – политическое, дело сфабриковано, и доказательная база с юридической точки зрения не выдерживает никакой критики. В знак протеста коммунисты готовят краевой митинг протеста в Алейске. Жалобу в краевой суд на решения городского суда Алейска подали 28 июня. Кроме того, действия сотрудников полиции города обжалованы в прокуратуре края, ответ пока не поступил.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров