В Омской области планируют провести «Царские дни»

01 июля 2013, 13:31, ИА Амител

В середине июля в Омской области планируется провести мероприятия, которые будут посвящены празднованию 400-летия Дома Романовых.

 Планируется, что данные мероприятия будут приурочены дню расстрела царской семьи. Этот день – 17 июля. На территории области будет проведен целый ряд памятных мероприятия. Кроме того, запланированы и три паломнические поездки. Они также будут посвящены юбилею царской династии и пребыванию Николая II в Омской области. Одна из этих поездок будет называться "Царский путь" и пройдет в период с 3 по 10 июля по пути следования цесаревича Николая Александровича в июле 1891 года на пароходе "Николай".

Маршрут данной поездки будет достаточно насыщенным Омск – Тобольск – Усть-Ишим – Тевриз – Тара – Большеречье – Саргатское – Омск. В качестве организатора данной поездки выступает Тарская епархия Русской Православной Церкви. Планируется и другое крупное паломничество. Оно пройдет с 1 по 14 июля и будет называться "Царская Голгофа". Участники мероприятий пойдут по пути по пути следования в 1918 году Николая II и его семьи из Тобольска в Любино. Запланированный маршрут - Любино – Тобольск – Тюмень – Ишим – Любино. Еще одна экспедиционная поездка носит название "Знамя Ермака", пройдет она в период с 7 по 14 июля по маршруту Омск – Тара – Тевриз – Екатериновка – Знаменка – Тара – Большеречье – Саргатское – Любино – Омск. Организаторами поездки выступает Сибирское войсковое казачье общество, а также представители РПЦ, местное отделение Русского географического общества. В рамках мероприятий пройдут встречи с жителями населенных пунктов, через которые будут проходить поездки. Будут проведены выставки, лекции, тематические беседы, демонстрация фильмов, которые рассказывают о династии Романовых, другие мероприятия. Планируется также участие в церковных службах.

По материалам сайта omsk.bezformata.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров