Почти криминальная история: как «час пассажира» помог разрешить непростую ситуацию

01 июля 2013, 14:26, ИА Амител

В пресс – службе УТ МВД России по СФО сегодня, 1 июля, поведали о том, как "час пассажира" помог разрешить непростую ситуацию.

Началось все с того, что в минувшую пятницу на красноярском железнодорожном вокзале проходила акция "Час пассажира". Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Сибирского линейного управления на транспорте Дмитрий Безматерных проводил прием граждан в кабинете помощника начальника вокзала. Во время приема пришли двое мужчин, которых привела заведующая вокзальной камерой хранения. Девушка рассказала помощнику начальника вокзала Светлане Осиповой, что эти мужчины, следуя до Нижнего Новгорода, отстали от поезда "Владивосток – Москва", так как на станции Иланская одному из них стало плохо, и его увезли в больницу. Мужчинам пришлось покупать билеты на следующий проходящий состав, на котором они и доехали до Красноярска, где на железнодорожном вокзале в камере хранения, их уже ждала сумка с вещами, ее сдали проводники поезда, не досчитавшись в своем вагоне пассажиров. Однако при получении сумки, приятели заявили, что в ней находится незнакомый им планшет, вместе с коробкой и проводами.

- Чужого нам не надо, заберите его, - произнесли с достоинством мужчины.
Светлана Осипова связалась по линейно-путевой связи с сопредельными службами и подразделениями, сообщив об ошибке проводников, которые вложили чужую вещь в багаж отставших от поезда пассажиров. А Дмитрий Безматерных, тем временем, уже давал указания своим подчиненным: изъять ценную вещь, передать ее в камеру хранения дежурной части полиции, установить возможных хозяев.

Мужчины пояснили, что с ними в купе ехали двое китайцев, которые ни слова не говорили по-русски и этот планшетник принадлежит им. При этом отметили, что иностранцы довольно легкомысленно относились к своему дорогостоящему имуществу, оставляли его без присмотра.

Оперативный дежурный Сибирского линейного управления связался по телефону с полицейскими на станции Барабинск, куда в скором времени должен был прибыть поезд. Коллегам предстояло в течение тридцати минут, пока стоит состав, отыскать хозяев техники и попытаться донести до них информацию, где в настоящая время находится утраченная ими вещь.

Но тут сюжет этой истории принял непредвиденный оборот.

Когда барабинские транспортные полицейские подошли к указанному вагону, все пассажиры уже высыпали на платформу. Стоило определенных усилий, чтобы среди прогуливающихся граждан отыскать тех, кто их интересовал. Нашли. Но только не китайцев, а японцев и их попутчика индуса, они действительно не изъяснялись на русском. Благо, в соседнем вагоне нашелся молодой человек, который на уверенном английском смог спросить у иностранцев, не теряли ли они чего-нибудь? Однако те ответили отрицательно. В свою очередь проводник рассказал, что когда он складывал вещи в сумку отставших пассажиров, планшетник в ней уже лежал. Он также отметил, что они выпивали в дороге и могли просто не вспомнить, откуда он появился: купили ли они гаджет с рук, или может быть, бес попутал и, у кого-то украли, а потом, протрезвев, испугались; а может быть и то, что его мог передать им знакомый, который подходил к мужчинам на одной из станций.

Получив всю эту информацию от коллег, сотрудники красноярской транспортной полиции решили подключить к распутыванию этой непростой ситуации оперативников уголовного розыска. И те уже выяснили, что на самом деле по станции Могоча Забайкальской железной дороги к мужчинам подходил знакомый и попросил отвезти планшетник сыну в Нижний Новгород, куда те направлялись.

Горемыкам отдали технику под расписку и, они поехали дальше, а помощника начальника вокзала Светлану Осипову сотрудники транспортной полиции поставили в известность о счастливом разрешении всей этой путаницы, чтобы она по своей линии дала отбой, и у проводников и начальника поезда "Владивосток – Москва" не возникло лишних неприятностей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров