ЛДПР призывает упразднить преюдицию

01 июля 2013, 14:55, ИА Амител

ЛДПР предлагает внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, с тем чтобы дать возможность следственным органам проверять все обстоятельства дела, в том числе те, которые уже установлены вступившим в законную силу приговором. Об этом сегодня, 1 июля, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе партии.

Отмечается, в частности, что соответствующий законопроект внесли на рассмотрение Государственной Думы руководитель фракции ЛДПР в ГД, лидер партии Владимир Жириновский и депутат фракции Александр Кропачев.

В настоящее время в законодательстве закреплено положение о том, что "обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки". В юридической науке и практике это называется преюдиция. Такой подход предусматривает не только отсутствие необходимости повторно доказывать установленные в судебном акте факты, но и запрет на их опровержение.

Данная норма была введена с 1 января 2010 года. До этого она допускала возможность суда, прокурора, следователя и дознавателя перепроверять обстоятельства, которые уже установлены вступившим в законную силу приговором, при наличии сомнений у суда. Хотя даже из прежней редакции статьи  непонятно, каким образом прокурор, следователь и дознаватель может что-либо перепроверять, если дело еще не передано в суд и "наличия сомнений у суда" пока еще нет. Новая редакция статьи никакой ясности не внесла, а просто отменила любую возможность "сомнения у суда", при этом приравняв значение решений арбитражного, гражданского и уголовного суда друг к другу по своей силе.

Применение преюдиции влечет за собой множество опасностей процессуального характера, отмечают авторы законопроекта: "Например, рассмотрение основного дела может превратиться в формальность, где все обстоятельства, подлежащие доказыванию, уже установлены, а их оценки не могут быть изменены по сравнению с уже имеющимися. На долю основного дела выпадает лишь исследование причастности остальных подсудимых к совершению преступления. Тем самым в деле, которое будет опираться на преюдицию ранее вынесенного в особом порядке приговора, выхолащивается суть судоговорения – состязательность, беспристрастная оценка доказательств и т.п. Поэтому право подсудимых на защиту и на объективное рассмотрение своего дела судом может быть нарушено".

Также не исключается возможность произвола: любое уголовное дело, в судебных перспективах которого органы предварительного следствия сомневаются, может стимулировать недобросовестных следователей к направлению его в суд в особом порядке с целью получения приговора "с преюдицией", чтобы лишить остальных подсудимых возможности отстаивать свою позицию.

Владимир Жириновский и Александр Кропачев предлагают закрепить за судом, а также прокурором, следователем и дознавателем право проверять все обстоятельства дела, в том числе те, которые уже установлены вступившим в законную силу приговором или иным решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров