В Москве минимальный размер оплаты труда увеличили до 12200 рублей

01 июля 2013, 15:24, ИА Амител

В Москве с 1 июля увеличится размер минимальной зарплаты. Это подразумевает трехстороннее соглашение между правительством столицы, профсоюзами и работодателями. Ставка возрастет на 500 рублей — с 11700 рублей до 12200 рублей. Об этом сообщают Вести.

Размер минимальной зарплаты включает в себя минимальную сумму выплат работнику, включающую тарифную сетку или оплату труда по бестарифной системе, а также доплаты, надбавки и премии. За последние пять лет минимальная зарплата в Москве выросла на 92 процента, напоминает ИТАР-ТАСС.

Средняя зарплата в столице в 2013 году составит около 60 тысяч рублей. Ситуация на рынке труда позитивная: уровень безработицы не превышает 0,4 процента среди трудоспособного экономически активного населения.

За выплату заработной платы ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Руководителя компании, допустившей нарушение, могут оштрафовать от 1 до 5 тысяч рублей. А саму организацию — от 30 до 50 тысяч рублей. Если же компания платит зарплату ниже минимума более двух месяцев, руководителя могут привлечь к уголовной ответственности по статье 145.1 Уголовного кодекса РФ. Тогда размер штрафа составит от 100 до 500 тысяч рублей. Возможно даже лишение свободы на срок до трех лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров