Бывшая глава администрации одного из сельсоветов Заринского района получила условный срок за мошенничество с квартирой и растрату денег

01 июля 2013, 16:49, ИА Амител

Собранные следственными Заринским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора главе Гоношихинского сельсовета Заринского района Валентине Кайгородовой. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления), ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения).Об этом сегодня, 1 июля, сообщает помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Евгения Беликова. 

Следствием и судом установлено, что с марта по ноябрь 2011 года обвиняемая, используя свое служебное положение, изготовила несоответствующую действительности справку о том, что ее муж не участвовал в приватизации квартиры. Фальсифицированные документы были представлены для регистрации в Ростехинвентаризацию, где было оформлено право собственности на квартиру. Затем женщина продала квартиру своего супруга молодой семье за 338 тысяч рублей.

Кроме того, в декабре 2010 года Кайгородова заключила договор о передаче в аренду муниципального имущества со своим сыном, осуществляющим предпринимательскую деятельность, без проведения соответствующего конкурса (аукциона), в соответствии с которым администрация сельсовета передала в аренду предпринимателю имущество, принадлежащее сельсовету. В период с 31 января по 31 декабря 2011 года, используя свои служебные полномочия по управлению, распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе сельсовета, она лично издавала распоряжения о необоснованном списании дизельного топлива, принадлежащего сельсовету, на заправку данным топливом тракторной техники, эксплуатируемой её сыном по несоответствующим действительности документам о выполнении им работ в интересах сельсовета.

Также в период времени с 1 января 2010 года по 28 февраля 2012 года обвиняемая совершила хищение денежных средств из кассы администрации сельсовета, причинив бюджету материальный ущерб на общую сумму более 70 тысяч рублей, а в период времени с мая по ноябрь 2009 года обвиняемая, используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы пяти работникам, участвующим в общественных (временных) работах. Причинив тем самым материальный ущерб в размере более 76 тысячи рублей.

По словам руководителя Заринского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Алтайскому краю Геннадия Павлова, в ходе расследования уголовного дела были собраны достаточные доказательства, подтверждающие причастность Кайгородовой к совершению преступления.

Приняв во внимание все доводы следствия, суд вынес приговор Кайгородовой в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы условно с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение 2,5 лет с выплатой в пользу муниципального образования "Гоношихинский сельский совет" более 76 тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба.  


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров