Сноуден разбудил Европу: Старый Свет просит США объясниться

01 июля 2013, 18:13, ИА Амител

Сноуден разбудил Европу. Старый Свет просит США объясниться Новые откровения экс-агента ЦРУ фактически вернули США и ЕС во времена холодной войны, - об этом пишет Алексей Комолов на КМ.Ру .

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, уже неделю предположительно находящийся в вынужденном заточении в московском аэропорту Шереметьево, не прекращает поставлять прессе новые подробности работы американских спецслужб. Скандал вокруг компьютерной программы PRISM, которую Агентство национальной безопасности США (АНБ) использовало для слежки за пользователями интернета, еще не думает сбавлять обороты, а немецкий журнал Der Spiegel уже опубликовал очередное расследование.

Согласно документам от 2010 года, добытым Сноуденом, американские спецслужбы наводнили "жучками" представительства Евросоюза в США, получив возможность контролировать телефонные переговоры и читать электронную почту европейских чиновников. Так, заокеанские силовики могли вести прослушку не только в кабинетах, которые занимали европейцы в Вашингтоне и штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, но и в Брюсселе: здание имени Юста Липсия, где расположен Совет министров ЕС, также оказалось "под колпаком" АНБ. Именно здесь главы государств и правительств европейских стран обсуждают и принимают ключевые решения, в том числе в области экономики и внешней политики. 

Эта новость вызвала негодование в Старом Свете. Скорейших разъяснений потребовали председатель Европарламента Мартин Шульц и министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн. А глава Минюста Германии Сабина Лойтхойссер-Шнарренбергер (Sabine Leutheusser-Schnarrenberger) заявила, что поведение "наших друзей в США" напоминает худшие примеры времен холодной войны, передает Berliner Morgenpost.

В пресс-службе Генерального прокурора Германии Der Spiegel пообещали изучить опубликованную информацию. Не исключено, что итогами проверки станут полноценное расследование и уголовное обвинение, пишет издание. 

Правда, возмущение европейцев выглядит не таким искренним на фоне заявлений еще одного разоблачителя из АНБ – Уэйна Мэдсена. Он рассказал The Guardian, что не менее семи стран – членов Евросоюза секретно сотрудничали с США и передавали через Атлантику данные о местных пользователях интернета, в том числе телефонных звонках и сообщениях электронной почты. Речь идет о спецслужбах Великобритании, Дании, Нидерландов, Франции, Испании, Италии и Германии.

Ветеран, 12 лет проработавший в АНБ и активно выступающий в прессе и на телевидении, в частности, на Russia Today, уверен, что время, когда страны могли сохранять заговор молчания, подошло к концу, и европейцам пора узнать весь масштаб взаимодействия национальных разведок с США. Правда, этот материал провисел на сайте газеты недолго. К моменту написания этой статьи вместо интервью Мэдсена на странице можно было увидеть надпись "Эта статья была снята в ожидании расследования". 

Не отстают от британских коллег и американские журналисты. Газета The Washington Post накануне опубликовала очередную подборку материалов о системе PRISM, позволяющей спецслужбам контролировать общение в Сети. Выяснилось, что к 5 апреля 2013 года "под колпаком" у АНБ находились порядка 120 000 человек.

Согласно схеме, приведенной изданием, PRISM работала следующим образом. На первом этапе аналитики АНБ определяли цель. Это могла быть организация, какая-либо персона или тема обсуждения, представляющая интерес для спецслужб. Затем предстоял ряд согласований внутри агентства: в частности, прежде чем получить санкцию на продолжение работы, необходимо было убедиться, что охота за целью не коснется граждан США или объектов, находящихся на территории страны. После этого запрос на слежку спускался различным структурам, в том числе и частным компаниям, среди которых такие интернет-гиганты, как Google, Yahoo, Microsoft, Apple, Skype и другие. Затем собранная информация поступала обратно в АНБ, проходила автоматическую сортировку и попадала на стол к аналитикам. 

Несмотря на то, что объектами слежки были якобы только находящиеся за пределами США иностранцы, The Washington Post отмечает, что фактически в сети PRISM могли попасть и личные данные американцев.

Между тем это не все сюрпризы, которые приготовил Эдвард Сноуден бывшим сослуживцам из ЦРУ. Британская The Sunday Times пишет со ссылкой на гонконгских друзей беглеца, что перед вылетом в Москву Сноуден оставил в Китае "страховку" – копии секретных материалов, принадлежащих АНБ. Источники издания говорят, что в случае опубликования эта информация может иметь "разрушительные последствия для западных интересов в сфере безопасности". 

Однако разоблачения – прерогатива не только Сноудена. Американские СМИ, в свою очередь, накопали "компромат" и на самого бывшего цэрэушника. Правда, за неимением лучшего, в вину беглому агенту поставили тяжелую жизнь... цветоводов из Эквадора – государства, где Сноуден попросил политического убежища. Как пишет Associated Press, местные фермеры жалуются, что из-за Сноудена Штаты отказались снижать тариф на импорт роз из южноамериканской страны и теперь хлебное место займут колумбийские производители.

"Мы просто шокированы случившимся. Придется менять все планы на ближайший год, – возмущается хозяин крупной плантации Джино Дескальси (Gino Descalzi), под руководством которого 280 сотрудников выращивают около 22 миллионов роз в год. – Почему мы должны зависеть от какого-то 29-летнего хакера, которого мы даже не знаем?!"

Всего в стране насчитывается порядка 550 ферм, где разводят розы, астры и дельфинии. Косвенно этот бизнес обеспечивает работой 110 000 эквадорцев и по важности для экономики страны мало уступает торговле нефтью, морепродуктами и бананами.

Сам Сноуден, согласно официальной информации российских властей, до сих пор пребывает в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, куда он прилетел из Гонконга еще 23 июня. После того как разоблачитель, не таясь, выложил британской и американской прессе данные о PRISM, США аннулировали его паспорт. Поэтому пока он не может ни пересечь российскую границу, ни продолжить путешествие в Гавану, откуда намеревался перебраться в Эквадор. По данным СМИ, он ждет, пока латиноамериканские дипломаты передадут ему документы о легализации статуса. Вдобавок на родине беглец неминуемо попадет под уголовное преследование за незаконное разглашение секретной информации, шпионаж и похищение госсобственности.

Президент страны Рафаэль Корреа накануне заявил, что готов рассмотреть обращение экс-сотрудника ЦРУ, но только после того, как тот окажется на территории республики, а до тех пор его судьба находится в руках российских властей. Кремль же не спешит с решением. "Это не наш вопрос, и я не располагаю никакой информацией", – сказал сегодня журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Опрос на ИА "Амител":

Испытываете ли Вы симпатию к бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену?
да 1 чел.
нет 0 чел.
я не знаю, кто это 0 чел.
а был ли "мальчик"? 0 чел.
затрудняюсь с ответом 0 чел.
Всего проголосовало: 1 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров