В Алтайском крае сегодня откроют музей гуся

06 июля 2013, 07:16, ИА Амител

Сегодня, 6 июля, в 19.00 часов в Романовском районе Алтайского края состоится торжественное открытие единственного в мире Музея гуся. В его экспозиции представлены монеты, марки, открытки, картины, книги, фарфор, чугунное и бронзовое литье, значки, тарелки и прочее. И все это, собранное со всех концов света, посвящено главной персоне базы отдыха – гусю, сообщает краевое управление по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов. Об этом сообщает официальный сайт региона.

Организацией музея занимается директор музейного центра Алтайского госуниверситета Генрикас Нехведавичюс. По его словам, гусь – одно из самых интересных животных, которое почитается многими народами, считается оберегом, изображение этой птицы встречается на иконах. Гусь живет дольше всех пернатых – 20 лет. За два года организаторы музея собрали более 5 тысяч экспонатов со всего мира. Экспозицию каждый год планируется менять – она будет тематической.

Директор комплекса "Гуселетовские плесы" Сергей Неверов подчеркивает, что это будет первый в мире музей, посвященный этой птице. Гусь станет своеобразным брендом "Гуселетовских плесов", будет способствовать привлечению туристов. Отдыхающие смогут приобрести сувениры с изображением этой птицы. Помимо жителей Алтайского края сюда приезжают на отдых жители Новосибирской, Омской, Томской и Кемеровской областей, и в разгар сезона бывает до двух тыс. отдыхающих в день. Официально туристический сезон в лечебно-оздоровительном комплексе открылся 15 июня.

Следует отметить, что сегодня озера Мормышенское и Горькое, между которыми и расположен лечебно-оздоровительный комплекс, входят в число самых популярных мест отдыха туристов, приезжающих в Алтайский край. Они славятся своими уникальными грязями. В данный момент на берегу оз. Горькое идет активное строительство мест размещения и различных объектов. 30 домиков уже готовы принять туристов, построена смотровая площадка с видом на озеро Горькое, планируется также обустроить базар, где местные жители будут предлагать туристам свою продукцию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров