В России появятся кибервойска

06 июля 2013, 09:57, ИА Амител

Новый вид войск собираются создать в этом году в российской армии. Войска будут заниматься борьбой с киберугрозами, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный источник в Министерстве обороны РФ.

"В российской армии создается род войск, который будет отвечать за информационную безопасность страны. Завершить создание планируется в конце 2013 года", - заявил собеседник агентства. По его словам, основными задачами, которые ставятся перед этими войсками, станут мониторинг и обработка информации, поступающей извне, а также борьба с киберугрозами.

При этом офицеры, которых готовят для службы в этих войсках, в обязательном порядке должны будут пройти лингвистическую подготовку, то есть выучить иностранный язык, в первую очередь английский.

"Российская газета" сообщает, что Минобороны уже объявило "большую охоту" на программистов, заканчивающих обучение в гражданских вузах, чтобы привлечь их в создающиеся ныне научные роты. Как заявил руководитель министерства Сергей Шойгу, с появлением научных рот может появиться "новое поколение людей, которые будут двигать военную науку". Также Сергей Шойгу поручил разыскать студентов одного из петербургских вузов, которые в пятый раз стали чемпионами мира по программированию.

Стоит отметить, что в июне этого года Россия и США договорились о создании международной рабочей группы, которая будет заниматься защитой от киберугроз.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров