Прокурор попросил приговорить Навального к шести годам заключения

06 июля 2013, 10:43, ИА Амител

Прокурор попросил приговорить Навального к шести годам заключения Наказание в виде 6 и 5 лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф попросил прокурор для оппозиционного блогера Алексея Навального и его предполагаемого сообщника экс-директора ООО "Вятская лесная компания" Петра Офицерова соответственно за растрату имущества предприятия "Кировлес". Сторона обвинения в ходе заседания суда по делу "Кировлеса" подчеркнула, что считает вину фигуранта полностью доказанной исследованными в ходе процесса материалами и показаниями свидетелей. Об этом сообщает Известия.

Также, по мнению прокурора Сергея Богданова, каждый из обвиняемых должен заплатить штраф в размере 1 млн рублей, а арестованное имущество обратить в доход государству. После вынесения приговора должна измениться и мера пресечения. Вместо подписки о невыезде Навальному, возможно, придется быть заключенным под стражу.

— Полагаю, что предложенное государственным обвинением наказание будет справедливым и соразмерным совершенному преступлению, размеру причиненного государственному предприятию ущерба, а также соответствовать целям и задачам уголовной ответственности и послужит уроком другим для предупреждения соответствующих преступлений впредь, — заявил прокурор в конце выступления.

Прения между сторонами продолжатся после небольшого перерыва.

Сам Алексей Навальный заявил журналистам, что ждет обвинительного приговора.

— Я не удивлен, а что можно было еще ожидать, думаю, дадут лет 5 или 6, — сказал он.

Слушания по делу компании "Кировлес" проходят в Кирове уже несколько месяцев. Алексей Навальный обвиняется в организации растраты чужого имущества в особо крупном размере. По версии СК РФ, блогер, который в 2009 году был советником губернатора Кировской области, в преступном сговоре организовал хищение более 10 тыс. куб. м леса на сумму свыше 16 млн рублей. 

Следственный комитет в настоящее время расследует еще два уголовных дела против Алексея Навального и его брата — уже бывшего топ-менеджера "Почты России" Олега Навального. Уголовные дела возбуждены по статьям "Мошенничество" и "Отмывание денег". По версии следствия, братья похитили около 55 млн рублей, которые косметическая компания "ООО "Ив Роше Восток" перевела за транспортные услуги подконтрольной им фирме "Главное подписное агентство" (ГПА).


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров