В Москве задержан подозреваемый в изготовлении самодельных взрывных устройств

06 июля 2013, 14:03, ИА Амител

На Северо-Востоке столицы, сотрудниками Главного управления по противодействию экстремизму (ГУПЭ) МВД России совместно ФСБ России задержан мужчина, подозреваемый в осуществлении экстремистской деятельности и изготовлении самодельных взрывных устройств (СВУ).

При задержании фигурант оказал активное сопротивление сотрудникам полиции и предпринял попытку уничтожить вещественные доказательства своей преступной деятельности, пытаясь разбить свой ноутбук и привести в негодность электронные карты памяти.

Согласно полученной оперативной информации, этот человек вел активную пропагандистскую деятельность в Интернете, направленную на подрыв основ Конституционного строя Российской Федерации. Так, через свои аккаунты в популярных социальных сетях, он создавал сообщества единомышленников, которых призывал к акциям гражданского неповиновения и совершению террористических актов на объектах нефтегазового сектора. 

Оперативники установили личность и местонахождение подозреваемого, который, к тому же, находился в федеральном розыске, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

В Москве он  создал лабораторию по производству взрывчатых веществ в квартире, которую снимал. При этом он соблюдал жесткие меры конспирации, вплоть до прослушивания радиоэфира.

В ходе обыска, на квартире, где жил  подозреваемый, сотрудники полиции обнаружили и изъяли компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств, детонаторы, минилабораторию для работы с химическими реактивами, соответствующую специальную техническую литературу, а также 16 мобильных телефонов с sim картами, 30 носителей информации и радиоуправляемый беспилотный летательный аппарат грузоподъемностью около 300 грамм.

средства связи, оргтехнику и несколько персональных компьютеров.

В связи с тем, что обнаруженные в квартире компоненты взрывчатых веществ, являются крайне нестабильными и могут сдетонировать от малейшего внешнего воздействия, было принято решение об эвакуации всех жильцов 12-этажного дома.

В настоящее время подозреваемый задержан.

Решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовных дел по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.2, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223 УК РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров