У компании Google снова возникли проблемы в Европе

06 июля 2013, 15:40, ИА Амител

Единая политика защиты данных и конфиденциальности компании Google продолжает привлекать внимание и гнев наблюдателей в Европе. Представитель ICO Великобритании подтвердила, что возникли серьезные вопросы по соблюдению конфиденциальности пользовательских данных компанией Google. В частности, она заявила, что в Google очень низкий уровень информирования своих пользователей о том, как их данные используются в дальнейшем. Об этом пишет bit-news.ru.

В заявлении представителя ICO говорится следующее: "Мы сегодня сделали запрос в Google, чтобы подтвердить наши выводы, касающиеся обновления политики конфиденциальности компании. В нашем письме мы подтверждаем, что обновленная политика конфиденциальности Google поднимает серьезные вопросы о ее соответствии Закону о защите данных граждан Великобритани. В частности, мы считаем, что обновленная политика не обеспечивает предоставление достаточной информации, позволяющей пользователям услуг компании Google в Великобритании понять, как их данные будут использоваться во всех продуктах компании”.

Теперь Google должны изменить свою политику конфиденциальности, чтобы сделать ее более информативной для индивидуальных пользователей сервиса. Если до 20 сентября не будут предприняты необходимые меры для улучшения политики в соответствии с Законом о защите данных, то в этом случае ICO может применить меры воздействия на компанию в соответствии с действующим законодательством.

ICO требует от Google выполнения трех пунктов в сфере конфиденциальности, соответствующих основным проблемным областям, а именно: что бы Google предоставляла более подробную информацию о том, как компания обрабатывает персональные данные пользователя; что бы Google сообщала пользователям, как конкретно их личные данные используются, чтобы они в полной мере могли понять последствия использования ими услуг компании Google; чтобы компания информировала своих пользователей о тех случаях, когда их личные данные будут использоваться способом, который они не могли бы ожидать.

Представитель Google в своем заявлении в ответ на действия ICO сообщила следующее: "Наша политика конфиденциальности уважает европейские права и позволяет нам создавать более простые и эффективные услуги. Мы в полной мере сотрудничаем с властями в процессе обеспечения конфиденциальности и безопасности пользовательских данных, и мы будем продолжать это делать в будущем".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров