Европейские врачи наживаются на туристах

07 июля 2013, 08:20, ИА Амител

Все чаще туристы становятся объектом посягательства со стороны медицинских сотрудников, работающих на территории Евросоюза. В результате мошеннических схем европейские гости попросту становятся жертвами обмана. Такая тенденция вызвала опасения у руководства ЕС, поэтому оно вынуждено принять безотлагательные меры для решения вышеуказанной проблемы. Об этом пишет bogdann.com.

В целом ряде европейских стран, в числе которых: Турция, Хорватия, Португалия Испания, Италия были зафиксированы случаи использования медиками мошеннических схем в отношении иностранных туристов, - информирует источник Spiegel.

Еще семь лет назад европейцам была предложена единая система медицинского страхования EHIC, которая не предусматривала оформления дополнительного страхования при пересечении территории иностранного европейского государства.

В зонах пляжных курортов Средиземноморья, на альпийских горнолыжных курортах, в крупнейших туристических центрах были оформлены соглашения с медицинскими учреждениями, которые позволяют обслуживаться туристам, имеющим европейскую страховку, что называется "быстро и качественно". Однако это первые и последние преимущества такого нововведения. При этом клиент не может выбирать ни медицинского учреждения, ни лечащего врача.

Вместе с тем, в последнее время "обнажилась" еще одна проблема. В частности, одна из страховых компаний под названием "Techniker Krankenkasse" оформила страховку только для 40% своих клиентов. При этом их не стали обслуживать по европейской страховке и потребовали представить международный полис медицинского страхования и денежные средства, так как услуги им будут предоставлены на платной основе.

Не лучшим образом в этом отношении обстоят дела в Испании. В связи с тяжелыми последствиями, которые принес для страны экономический кризис, государственное финансирование медицинской сферы чиновникам пришлось значительно урезать. И медицинские работники не гнушаются любыми способами заработать на иностранных туристах, даже если они не всегда "честные".

Проблема выросла до угрожающих масштабов, поэтому руководство европейской организации пришлось в срочном порядке ее решать.

Однако, предупреждение, которое было вынесено Европейским союзом еще три года назад, кардинальным образом ситуацию не улучшило, а туристы продолжают жаловаться на испанских врачей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров