Экс-президент Польши: депортация на Алтай изменила мое отношение к русским

07 июля 2013, 09:55, ИА Амител

Экс-президент Польши Войцех Ярузельский, которому на днях исполнилось 90 лет, рассказал о своей депортации на Алтай. Подробности сообщает информационный портал "Байкал-24" .

Семья Войцеха Ярузельского бежала в Литву еще в начале Второй Мировой войны, как только Германия и СССР ввели войска на территорию Польши.

После объединения Польши и СССР семья Ярузельских была депортирована в Сибирь в Ойротскую автономную область - ( Горный Алтай) .

По словам генерала, времена депортации были тяжелыми, он был молодым и не привыкшим к тяжелой работе. Как вспоминает Ярузельский, он вырос в родовом имении, учился в гимназии ксендзов ордена Марианов, где ему привили "острый патриотизм и католицизм". Генерал замечает, что был воспитан скорее в антироссийском духе. Стереотипное восприятие русских Ярузельский изменил уже в Сибири, "встретившись с простыми русскими людьми - с сердечными и добрыми сибиряками, которые старались нам помогать". После эта сердечная приязнь усилилась на фронте – ее, по словам генерала, закрепила военная дружба.

В Сибири Ярузельский- старший умер, а сам он повредил глаза и по сей день носит темные очки, которые стали неотъемлемой частью его облика. Военная карьера будущего генерала началась в 1943 году, когда 20-летний Ярузельский вступил в Первую армию Войска Польского на территории СССР.

С 1960 года он занимал высшие посты в вооруженных силах Польши, а в 1981 году Ярузельский совершил, по его оценке, свою самую большую ошибку в жизни - согласился пойти в политику, стал премьером, первым секретарем ЦК Польской объединенной рабочей партии, председателем Госсовета.

13 декабря 1981 года генерал Ярузельский ввел в Польше военное положение. Сам он не раз говорил, что на тот момент это было спасением для Польши, но тяжесть этого решения он несет на себе по сей день. Несмотря на его заслуги, в частности, он был одним из инициаторов переговоров с оппозицией за "круглым столом", которые закончились мирной передачей власти в стране, после 1990 года его неоднократно пытались привлечь к суду. В апреле 2007 года Ярузельскому были предъявлены официальные обвинения в руководстве "вооруженной организацией преступного характера". А в 2011 году у экс-президента обнаружили "лимфому" - онкологическое заболевание лимфатической ткани. Он нуждался в постоянном врачебном уходе, и суд вычеркнул 88-летнего Ярузельского из списков обвиняемых по делам о введении военного положения в 1981 году.

На днях экс-политик Польши на своем интернет-сайте признался, что прежде всего мечтает о покое, о том, чтобы освободиться от потока обвинений и наветов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров