Экспедиция ученых направилась в Горный Алтай для изучения тающих ледников

07 июля 2013, 16:29, ИА Амител

50 российских и зарубежных ученых отправились в Горный Алтай для изучения тающих ледников. Как сообщает "Байкал 24", мероприятие проводится в рамках международной школы, которую проводит Томский государственный университет (ТГУ).

Представитель пресс-службы вуза цитирует специалистов, которые уверены в важности изучения ледников и их таяния: "Они являются источником пресной воды, от дефицита которой страдают около 700 миллионов человек в 43 странах мира, к 2025 году эта проблема может затронуть более 3 миллиардов человек". На перекрестке веков темпы таяния ледников серьезно увеличились. Один из них - язык ледника Малый Актру за последние 40 лет стал меньше на 700 метров.

"(В экспедиции) примут участие свыше 50 человек. По окончании мероприятия состоится круглый стол по ключевым вопросам международного сотрудничества", — рапортует пресс-центр университета. К слову, 16 участников экспедиции — ученые из США, Австралии, стран Европы и Азии. Среди них — лауреат Нобелевской премии Терри Каллаган.

"Цель экспедиции — познавательная. Студенты поучаствуют в полевых экскурсиях и лекциях, посвященных окружающей среде, геологии, рельефу, животному миру, процессам таяния ледников и мерзлоты в контексте меняющегося климата", — сказал руководитель проекта профессор ТГУ Сергей Кирпотин.

Почти полстолетия в Актру действует исследовательский стационар Томского университета. По словам Кирпотина, там свои исследования проводят не только ученые из Томска, но и из других городов и стран. Три года назад эта станция в Актру, как и университет, были включены в европейскую сеть арктических станций Scannet interact под кураторством Каллагана.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров