В Крымске открыли "стену плача" в память о погибших во время наводнения

07 июля 2013, 17:52, ИА Амител

Сегодня, 7 июля, в городе Крымске Краснодарского края проходят траурные мероприятия в честь памяти о погибших во время наводнения 7 июля 2012 года.

На центральной площади Крымска в честь жертв наводнения открыт монумент, выполненный в форме "стены плача". Как передает РБК, он был создан заслуженным художником республики Северная Осетия - Алания, автором памятника "Древо скорби" в Беслане Аланом Корнаевым.

Мемориал создали на добровольные пожертвования. К концу года в Крымске будет установлена памятная доска, на которой обозначат отметку уровня воды во время бедствия.

На траурной церемонии выступил губернатор Александр Ткачев. Он пожелал жителям Крымска, чтобы время "залечило раны на теле города". "Вынести такие испытания, которые выпали на долю крымчан, - это выше человеческих сил", - добавил политик. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

Напомним, стихия обрушилась на Краснодарский край в ночь на 7 июля: в регионе произошло сильное наводнение, причиной которого, по официальной версии, стали проливные дожди. В результате ЧС погибли, по разным данным, от 165 до 172 человек. От наводнения пострадали Геленджик, Новороссийск и Крымск. В последнем городе сложилась критическая ситуация: вода здесь поднималась до 7 м, потоками были смыты несколько сотен жилых домов. Полностью было разрушено 400 зданий

По сообщению радио "Эхо Москвы", в Краснодарском крае идет процесс над обвиняемыми по делу о гибели людей. На скамье подсудимых несколько местных чиновников, в том числе глава Крымска и руководитель Крымского района. Их обвиняют в халатности, служебном подлоге и покушении на мошенничество при получении выплат.

Фото с сайта
http://www.governors.ru/?regmo…

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров