Подмосковные города планируют поделить на «архитектурные» категории

07 июля 2013, 17:23, ИА Амител

Власти Подмосковья планируют условно разделить города региона на четыре категории, которые позволят более грамотно сформировать их архитектурный облик. Информацию об этом распространила пресс-служба заместителя председателя правительства Подмосковья Германа Елянюшкина.

Планируется, что в первую группу будут включены города, уже исторически сложившиеся. Здесь будут проводиться активные работы по сохранению сформировавшейся среды и реставрации зданий.
Наукограды, которые были основаны относительно недавно, отнесут ко второй группе. Здесь будет сохраняться планировка, заложенная изначально, а новое строительство, преимущественно, будет мало- и среднеэтажным. В тех городах, где в последние годы идет активное промышленное развитие, будут возводиться дома средней этажности, а также многоэтажки. В четвертую категорию отнесут города ближнего Подмосковья с активной высотной застройкой. Здесь власти максимум внимания планируют уделить гуманизации городской среды.

Окружающие города районы планируется также развивать в соответствии с концепциями близлежащих городов для того, чтобы добиться максимальной гармоничности. Например, участки у реки по Новорязанскому шоссе, где достаточно много городов с исторически сложившейся планировкой и застройкой, будут развивать в традиционном стиле, не забывая при этом о необходимости поддержания высокого уровня комфортности.

Уже в ближайшее время в Московской области будет создан градостроительный совет, в задачу которого будет входить разработка генплана и проектов городов. Основной задачей проводимой политики будет формирование своего облика для каждого из подмосковных городов. Планируется проводить регулярные встречи с главными архитекторами городов и районов для уточнения основных особенностей генплана и более близкой и точной формулировки концепции. Мера позволит значительно упорядочить жилую застройку в регионе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров