Воровать в армии стали в 5 раз чаще

12 июля 2013, 06:31, ИА Амител

Число преступлений в армии, связанных с коррупцией, выросло с начала года в 5,5 раз по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Ущерб от взяточников превысил 4,4 млрд руб., - сообщает "Утро.ру" со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

"Только в текущем году выявлено свыше семи тысяч нарушений законов коррупционного характера. По требованию военной прокуратуры к административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 1,1 тысячи нарушителей закона, в отношении 505 лиц возбуждены уголовные дела. Свыше 1,3 миллиарда рублей из похищенных бюджетных средств возвращены в государственную казну", - говорится в сообщении ведомства.

Армейское начальство берет взятки, идет на должностные подлоги, превышает полномочия. При этом каждое третье коррупционное преступление совершается не самими военными, а гражданскими служащими, подчеркнули в Генпрокуратуре.

В первую очередь, расхищаются средства, выделенные на гособоронзаказ. "Широкое распространение получили нарушения при планировании заданий и подготовке конкурсов, привлечении к исполнению государственных контрактов посредников и фирм-однодневок, не обладающих ни производственными, ни трудовыми ресурсами", - отметили в ведомстве.

В частности, заказ на производство авиационных ракет стоимостью в полмиллиарда достался посреднику - ЗАО "НПО Высокоточные системы и технологии", - у которого не было необходимых производственных мощностей. В результате контракт не выполнен до сих пор.

Другой пример, который привели в Генпрокуратуре, - банкротство одного из ремонтных заводов. В результате неправомерных действий директора предприятия государству был нанесен ущерб в 1,3 млрд руб., сообщили в ведомстве.

Остаются проблемы и с питанием военнослужащих, отоплением и энергоснабжением военных городков. "Несмотря на обещания экономии денег, эти услуги значительно подорожали при снижении качества их предоставления", - констатировали в Генпрокуратуре.

Кроме того, бюджет несет потери от хищений при строительстве военных объектов. При этом решение Минобороны о передаче функций эксплуатации, содержания и обслуживания объектов военной инфраструктуры специализированным организациям не помогли устранить нарушения и привели к многомиллионным хищениям.

Напомним, в марте вице-премьер Дмитрий Рогозин потребовал от Рособоронзаказа ужесточить контроль за расходованием бюджетных средств при реализации госпрограммы вооружений. По его словам, в системе гособоронзаказа процветает коррупция и казнокрадство. "За эти преступления надо карать самым жестким образом, надо бить по рукам. Потому что хищения в той сфере, которая связана с обороноспособностью страны, - это, по сути дела, предательство Родины", - подчеркнул Рогозин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров