Сноудена ищут на секретной базе

12 июля 2013, 07:28, ИА Амител

Эдвард Сноуден, который, как утверждают СМИ, до сих пор находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", на самом деле может быть совсем в другом месте. Такое предположение изданию Time высказал бывший шпион Олег Гордиевский. По его словам, американца сразу после прилета в столицу могли взять в оборот российские спецслужбы: они тайно вывезли его в безопасное место, чтобы выпытать секреты США. Об этом пишет Утро.Ру.

Своими соображениями насчет того, где может находиться Сноуден, бывший чекист поделился с изданием Time. Гордиевский работал двойным агентом и был разоблачен в 1980-х гг., когда выяснилось, что он шпионил на Великобританию.

В 1985 г. его доставили в Москву, а после этого отвезли на секретную базу в пригороде. Там, как рассказал Гордиевский, ему кололи наркотики, чтобы выведать государственные тайны. То же самое, считает бывший шпион, может происходить сейчас со Сноуденом. Например, ему могут вколоть препарат под названием SP-117, он, по слухам, лишает человека воли. Гордиевский также назвал и организации, которые могут этим заниматься, - СВР или ФАПСИ.

Как уже сообщало ИА "Амител", власти США разыскивают Эдварда Сноудена по обвинению в шпионаже. В конце июня бывший сотрудник ЦРУ прибыл в Москву, на следующий день он должен был улететь в Гавану, но на борт самолета он так и не поднялся. Вскоре его американский паспорт был аннулирован.

Но без документов он не остался. Недавно некоммерческая организация, базирующаяся в Вашингтоне выдала ему паспорт гражданина мира. Впрочем документ признают всего несколько стран, в том числе - Мавритания, Танзания, Того и Эквадор.

Опрос на ИА "Амител":

Испытываете ли Вы симпатию к бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену?
да 458 чел.
нет 265 чел.
я не знаю, кто это 149 чел.
а был ли "мальчик"? 180 чел.
затрудняюсь с ответом 77 чел.
Всего проголосовало: 1129 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров