Ученые назвали оптимальное время для зачатия ребенка

12 июля 2013, 09:34, ИА Амител

Ученые назвали оптимальное время для зачатия ребенка: подробности сообщают "Вести".

Люди веками замечали, что время рождения влияет на дальнейшую жизнь ребёнка. Некоторые растут полными сил, а другие постоянно болеют. Здесь нет никакой эзотерики и астрологии, только наука. Учёные определили лучшее время для зачатия ребёнка и даже назвали причины.

Ещё в 1930-х годах исследователи выяснили, что дети, рождённые зимой, имеют больше проблем со здоровьем в дальнейшей жизни, чем все остальные. Тогда учёные предположили, что причиной задержек в развитии, ранней смертности и прочих проблем у "зимних" детей являются низкие температуры, постоянные эпидемии инфекционных заболеваний и высокий уровень загрязнения воздуха, которые наблюдаются преимущественно в холодное время года.

Это объяснение казалось вполне логичным до тех пор, пока недавно команда экономистов не обратилась к демографической статистике. Специалисты выяснили, что самые больные дети рождаются у незамужних женщин неевропеоидной расы, которые не получили высшего образования. Именно такие женщины по какой-то причине зачинали детей преимущественно в первой половине года. Как были связаны социально-экономические факторы с сезонными — оставалось неизвестным.

По словам американских учёных, лучше всего зачинать ребёнка летом и рожать весной (фото Charlotte Morrall/Flickr).

Экономисты Джанет Карри (Janet Currie) и Ханнес Швандт (Hannes Schwandt) из Принстонского университета решили взглянуть на эту проблему под другим углом. В рамках своего исследования они изучили статистические базы данных о рождениях в периоде между 1994 и 2006 годами в американских штатах Нью-Джерси, Нью-Йорк и Пенсильвания. Чтобы не брать в расчёт социально-экономический фактор, они сравнивали детей одних и тех же родителей, рождённых в разные месяцы. Оказывается, именно сезонный фактор играет наиболее существенную роль в дальнейшем развитии ребёнка.

Итак, самым неблагоприятным месяцем для зачатия оказался май. Женщины, забеременевшие в этом месяце, имеют на 13% больше риска родить преждевременно, к тому же, в среднем их беременность длится на неделю меньше нормы. Ранние роды провоцируют массу проблем со здоровьем у ребёнка, таких как ослабление иммунной системы, ухудшение зрения и слуха, замедленное умственное развитие. Согласно результатам исследования, у тех матерей, которые зачали ребёнка в периоде между январём и маем, беременность длится на неделю меньше нормы, а начиная с июня, зачатие приводит к нормальной длительности беременности.

Что касается веса ребёнка при рождении, то для появления крепкого и здорового малыша лучше всего зачинать летом. Учёные выяснили, что у матерей, забеременевших в период с июня по август, родились дети, которые в среднем весили на 8 граммов больше, чем у тех, кто зачал в другие месяцы.

Затем учёные обратились к базе данных Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), чтобы понять, когда происходит наибольший спад в длительности периода беременности. Как оказалось, он приходится на тот период, когда люди чаще всего обращаются к врачу с жалобами на симптомы гриппа. В 2009 году, когда эпидемия H1N1 наступила на два месяца раньше, чем обычно, спад в длительности периода беременности также случился раньше. Карри и Швандт считают, что грипп может провоцировать преждевременные роды.

"Я считаю, что это повод вакцинировать беременных женщин от гриппа", — говорит Карри.

"Несмотря на то, что речь идёт о небольшой преждевременности — всего несколько дней раньше положенного срока — этой разницы достаточно для того, чтобы вызвать у ребёнка проблемы со здоровьем", — предупреждает доктор Хаягрив Симхан (Hyagriv Simhan) из Медицинской школы при университете Питтсбурга, который не принимал участия в этом исследовании. Его работа направлена на изучение биологической взаимосвязи между гриппом и преждевременными родами. Симхан убеждён, что перенесённый грипп является одной из причин ранних родов, хотя и не единственной. К примеру, по его словам, уровень витамина D в организме также является существенным фактором влияния на протекание здоровой беременности и полноценное развитие плода.

О результатах работы исследователей из Принстонского университета можно почитать в журнале PNAS.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров