Сборная России побила отечественный рекорд по числу золотых медалей на Универсиадах

12 июля 2013, 08:08, ИА Амител

Вчера завершился очередной соревновательный день на Всемирной летней Универсиаде в Казани.

На этот раз представителям сборной России удалось завоевать 20 медалей – 10 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовые. Чемпионами Универсиады сегодня стали легкоатлеты Ильгизар Сафиуллин (3000 м/п), Екатерина Конева (тройной прыжок), Ирина Тарасова (ядро) и Татьяна Чернова (семиборье); борцы-вольники Нариман Исрапилов (до 55 кг) и Магомед Курбаналиев (до 66 кг); тяжелоатлеты Апти Аухадова (до 85 кг), Ольга Зубова (до 75 кг) и Татьяна Каширина (свыше 75 кг), а также команда рапиристок.

Женская сборная России по фехтованию на рапирахЖенская сборная России по фехтованию на рапирах Серебро завоевали легкоатлеты Константин Шабанов (110 м/б) и Ольга Головкина (5000 м), бадминтонисты Владимир Иванов и Иван Созонов (парный разряд), тяжелоатлеты Артем Окулов (до 85 кг) и Надежда Евстюхина (до 75 кг), прыгуны в воду Виктор Минибаев и Артем Чесаков (вышка, синхрон) и борец-вольник Шамиль Кудиямагомедов (до 84 кг). Бронза в активе команды дзюдоисток, бадминтонистов Владимира Малькова и Нины Висловой (микст) и барьерист Сергей Шубенков (110 м/б).

– Это моя вторая подряд победа на Универсиадах. Два года назад в китайском Шеньжене хватило прыжка на 14,25 м, здесь же в предпоследней попытке уже в ранге лидера соревнований я улетела на 57 см дальше. Это не только рекорд Универсиады, но и мой личный рекорд, который я превысила на два сантиметра. Это, конечно, же здорово. Но, если честно говорить, я не удовлетворена этим результатом, потому что хочу и могу прыгать дальше, – приводит слова Екатерины Коневой агентство "Весь спорт".

В общем зачете наша сборная упрочила свое лидерство. На счету представителей нашей страны уже 135 медалей: 72 золотые, 33 серебряные 30 бронзовых. По числу побед сборная России уже побила отечественный рекорд (в 1973-м году было 68), а также повторила рекорд по числу медалей (135 в том же году). А ведь нынешняя Универсиада еще не закончилась!

Сегодня в Казани будет разыграно 40 комплектов наград. Шанс завоевать медаль вновь имеет представитель Алтайского края. На сей раз – Артем Аплачкин. Наш спортсмен выступит в полумарафоне, который стартует в 11:30 по барнаульскому времени. Напомним, что ранее медали сумели завоевать наши Андрей Гречин (золото) и Сергей Шубенков (бронза).

За Универсиадой можно следить на телеканале "Россия 2".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров