Астахов договорился о передаче российских сирот в Чечню

12 июля 2013, 10:50, ИА Амител

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что договорится с главой Чеченской республики Рамзаном Кадыровым о передаче петербургских сирот в Чечню, - передает Росбалт.

Как заявил Астахов, в России нет территориальных ограничений на усыновления, поэтому родители могут забирать сирот из любого региона. "Мы вот с Рамзаном Кадыровым договоримся, привезем в Петербург чеченских родителей, возьмем петербургских сирот", — сказал он.

Астахов отметил, что в Чечне, при нулевом уровне отказов от новорожденных, число детей инвалидов в два с половиной раза превышает среднероссийский показатель, при этом "от них никто не отказывается, их все воспитывают, и не ноют по поводу того, что наши не хотят брать, ах-ах, иностранцам запретили".  "А те, кто ноют, обладая полномочиями, и не выполняют свои обязанности, с них будет другой спрос", — пообещал уполномоченный по правам ребенка.

Астахов неоднократно ставил в пример родителей, проживающих в Чечне. "Приятно видеть людей, которые действительно честно и преданно заботятся о детях, отдавая им свое внимание, тепло и ласку", — сообщил он после визита в республику в 2010 году.

Как уже сообщало ИА "амител", в мае этого года Астахов лично вручил Кадырову орден "За бескорыстный труд во имя детей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров