Жителям Алтайского края, получающим компенсацию расходов на оплату ЖКУ, необходимо сообщать в соцзащиту об изменениях обстоятельств, от которых зависит начисление льготы

12 июля 2013, 11:36, ИА Амител

Жителям Алтайского края, получающим компенсацию расходов на оплату ЖКУ, необходимо сообщать в соцзащиту об изменениях обстоятельств, от которых зависит начисление льготы: работники Главалтайсоцзащиты отмечают, что им важно располагать правильной информацией о составе семьи, месте проживания и площади жилья льготников. Об этом информирует официальный сайт региона.

В Алтайском крае одна из самых востребованных мер социальной поддержки населения – компенсация по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Она предоставляется ветеранам труда, инвалидам, труженикам тыла и другим льготным категориям граждан. Сегодня эту льготу получают около 550 тысяч человек – четвертая часть населения нашего региона.

"Размер компенсации напрямую зависит от суммы оплаты за жилье и коммунальные услуги, а эта сумма, в свою очередь – от общей площади квартиры и количества проживающих. Поэтому для органов соцзащиты важно располагать правильной информацией о составе семьи льготополучателя, месте проживания, площади жилья, льготных основаниях получения компенсации. По законодательству, если у льготника изменяются какие-либо из этих обстоятельств, он обязан в течение 14 дней известить об этом соцзащиту", - отмечают специалисты ведомства.

Если из-за устаревших данных льгота начисляется неверно, пострадавшей стороной является в любом случае получатель – он либо недополучает то, что ему положено, либо ему приходится возвращать переплату.

Работа налажена таким образом, что льготникам не обязательно самим идти в соцзащиту. Если человек в силу возраста или состояния здоровья не может самостоятельно представить документы, подтверждающие, что у него изменились жизненные обстоятельства, необходимо просто сообщить об этом в управление социальной защиты населения. В таком случае специалисты приедут домой к заявителю, примут документы и рассчитают новый размер компенсации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров