В России продолжается естественная убыль населения

12 июля 2013, 12:05, ИА Амител

За январь-май 2013 года в РФ родились 753 тыс. 400 детей, что на 1 тыс. больше, чем за аналогичный период 2012 года. Но при этом естественная убыль населения также продолжает расти, увеличившись на 5,1% по отношению к первым пяти месяцам прошлого года. Таковы данные Минтруда России, - передает Росбалт.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, рост числа родившихся в январе-мае отмечен в 33 регионах РФ. При этом в двух регионах — Калининградской области и Ненецком автономном округе рождаемость увеличилась свыше 5%, а в республике Татарстан, Северной Осетии-Алании, Карачаево-Черкессии, Санкт-Петербурге, Ставропольском и Хабаровском крае, Самарской, Ульяновской и Сахалинской областях рождаемость выросла на 3-5%.

Что касается смертности населения, то за первые пять месяцев этого года умерли 813,2 тыс. человек, что на 3,9 тыс. больше, чем за соответствующий период прошлого года.

При этом снижение числа умерших в январе-мае 2013 года зарегистрировано в 41 регионе. Из них в 15 регионах темп снижения составил более 3%. Среди них — Чукотский автономный округ, Еврейская автономная область, Амурская, Магаданская, Кемеровская области, Республики Саха (Якутия), Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия- Алания, Чечня, Бурятия, Адыгея, Забайкальский, Алтайский и Приморский края.

Естественная убыль населения составила в январе-мае 2013 года 59,8 тыс. человек — на 5,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом в 30 регионах зарегистрирован естественный прирост населения.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров