Как не заболеть, пользуясь кондиционером

12 июля 2013, 12:31, ИА Амител

Нынешнее лето не очень-то баловало жителей Алтая хорошей погодой. Однако, как обещают синоптики, в ближайшие дни природа должна порадовать нас солнцем и жарой. Вместе с радостью купания, отдыха на дачном участке, на природе, жаркая погода несет с собой и угрозу здоровью. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с некоторыми рекомендации о том, как уберечься от палящих лучей солнца, защитить свое здоровье в жару, и не заболеть, пользуясь кондиционером.

Без необходимости не выходите на улицу в наиболее жаркое время суток. Старайтесь избегать прямых солнечных лучей на улице. В душном транспорте, следует иметь при себе бутылочку воды с лимонным соком. Вода должна быть без газа и прохладной, но не ледяной. Имейте при себе простые препараты – валидол, корвалмент. Они снимут спазмы, которые могут возникнуть.

Желательно не носить обтягивающую одежду и белье из синтетических тканей. Синтетическое белье создает "парниковый эффект" - благоприятную среду для размножения патогенных бактерий, а узкая обтягивающая одежда затрудняет дыхание и нарушает теплообмен организма.

Нельзя сидеть под кондиционером. Если, придя в офис во взмокшей одежде, вы сразу сядете под кондиционером, то в лучшем случае, отделаетесь легким насморком, а в худшем - заработаете радикулит и пневмонию.

Даже в самую жаркую погоду нельзя "программировать" кондиционер на температуру ниже 18 градусов. Оптимальный вариант - когда перепад между комнатной и уличной температурой составляет не более 10 градусов.

Если у вас есть такая возможность, не пользуйтесь общественным транспортом. Жара и духота в замкнутом пространстве грозят кислородным голоданием, которое, в свою очередь, провоцирует обмороки, головокружения и гипертонические кризы. К тому же инфекции в таких условиях распространяются и "прилипают" гораздо быстрее, чем в зимние холода.

Умерьте занятия спортом. Известно, что физическая нагрузка увеличивает теплообразование в мышцах до пяти раз, истощает водный запас организма. Даже стойким поклонникам фитнеса в жару лучше снизить уровень нагрузки, сократить время тренировок и пить побольше воды во время занятий.

Чаще принимать водные процедуры. Умывайте лицо несколько раз в день и не вытирайте – пусть кожа высохнет, так влага сможет впитаться в кожу. По возможности чаще принимайте прохладный душ. Не упускайте возможности отдохнуть на открытых водоемах (реки, озера, водохранилища, пруды), помня, что купаться можно только в специально отведенных местах.

Установить щадящий график работы. Учитывая, что работа в жару непродуктивна, а повышение температуры воздуха на каждый градус выше 26ºС снижает работоспособность человека примерно на 10 процентов, рекомендуем:

- начинать рабочий день раньше обычного;

- делать перерывы в работе;

- соблюдать питьевой режим, учитывая, что физиологическая норма употребления питьевой воды составляет около 2,5-3 литров питьевой воды в сутки;

- на рабочих местах необходимо иметь аптечки, содержащие препараты, необходимые для оказания первой помощи пострадавшим от жары.

Нельзя перекусывать на ходу. Не готовьте пищу впрок - те сроки годности, которые указаны на продуктах, предполагают нормальные условия, а не изнуряющую жару. В жаркую погоду продукты портятся особенно быстро, поэтому опасность пищевых отравлений в это время особенно велика. Не покупайте продукты на лотках, не оборудованных холодильными установками - вы не знаете, сколько они пролежали на солнцепеке. Не храните скоропортящиеся продукты вне зоны холода больше 4 часов.

Хорошего вам самочувствия и настроения!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров