Педофилов предлагают сажать под надзор пожизненно

12 июля 2013, 13:39, ИА Амител

Сенатор от Тамбова Евгений Тарло ("Единая Россия") переработал собственный законопроект "О половой неприкосновенности лиц, не достигших 14-летнего возраста", или, как его называют, закон о педофилах. Согласно новому документу, после выхода из тюрьмы насильников следует пожизненно поселять вместе с заключенными в колониях-поселениях для лиц, совершивших преступления небольшой тяжести. Об этом сообщает Известия.

В первом варианте законопроекта (Тарло разработал документ еще год назад) автор предлагал после отбывания тюремного наказания отправлять насильников в специальные закрытые резервации, которых должно было быть построено 10 по всей России. Верховный суд поддержал его идею, отметив, что "концепция законопроекта, направленного на усиление защиты половой неприкосновенности несовершеннолетних, в целом поддерживается". Правда, отдельные моменты в законе вызвали нарекания не только у судей, но и у других парламентариев.

— Было много возражений, мол, где они, бедненькие, жить будут, если у них нет места жительства, денег или родственников, которые помогут? Тогда и пришла идея, что поселить их можно в общежитиях, где живут лица, совершившие преступления небольшой тяжести. Таким образом, педофилы будут находится и не в заключении, а на свободе, но при этом под постоянным контролем. Это гуманнее, чем принудительная кастрация, — рассказал Тарло.

Согласно Уголовно-исполнительному кодексу, в колониях-поселениях заключенные содержатся лишь под надзором и без охраны, могут свободно передвигаться в пределах "поселка" и даже выходить за его пределы с разрешения администрации. Также они могут пользоваться без ограничения деньгами и жить вместе с семьями.

Член думского комитета по вопросам семьи и детей Ольга Алимова (КПРФ) поддержала идею Тарло и заявила, что педофилы заслуживают только пожизненного заключения.

— Эта болезнь не лечится. Они в тюрьме ведут себя тихо, зарабатывают досрочное освобождение. И всё время думают, как изнасиловать или убить ребенка, — добавила она.

Депутат Елена Сенаторова ("Единая Россия") убеждена, что насильники должны находиться исключительно под строгим контролем правоохранительных органов, а не в каких-то специальных поселениях.

— Они должны быть под наблюдением после выхода из тюрьмы. За ними либо участковые должны следить, либо прокуратура. Они должны нести наказание в соответствии с законодательством, все-таки они такие же люди и имеют такие же права, как все мы, — добавила она.

Психиатр-криминалист Михаил Виноградов убежден, что педофилов надо расселять по стране, а не собирать вместе.

— Америка сопоставима по размеру с нашей страной по возможности прятаться от правосудия. Там педофил после отсидки едет туда, куда ему предписано полицией. До его прибытия к месту постоянного проживания город оповещают, что едет педофил. Насильнику разрешено ходить только по определенным маршрутам, а если он приблизится к детским учреждениям, то его возвращают в колонию, — разъяснил он.

Блогер Анна Левченко, занимающаяся борьбой с педофилами, заявила, что принудительное отселение педофилов нарушит все пункты международных конвенций по правам человека.

— Если в законодательстве прописано 15 лет лишения свободы, то больше мы не имеем право его задерживать, чтобы не нарушать Конституцию. Гораздо эффективнее обязать их носить браслеты на ногах, как в США. Там, если насильник приблизился ближе чем, например, на 15 м к школе, то на командный пункт отправляется сигнал, — рассказывает она.

По данным Следственного комитета, за январь–октябрь 2012 года зарегистрирован 401 случай изнасилования детей, не достигших 14-летнего возраста; зафиксировано 1315 фактов принуждения детей к сексуальным действиям. В результате насильственных сексуальных действий погибло трое детей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров