Павел Дуров избежал штрафа за сбитого инспектора ДПС

12 июля 2013, 13:44, ИА Амител

Павел Дуров избежал штрафа за сбитого инспектора ДПС Неожиданный поворот произошел в деле о скандальном ДТП в центре Санкт-Петербурга 5 апреля, когда 28-летний создатель популярной социальной сети "В Контакте" Павел Дуров за рулем автомобиля Mercedes, скрываясь от полицейских, "прокатил" на капоте одного из сотрудников УГИБДД города. Уголовное дело против него "трансформировалось" в административное, которое сейчас также закрыто по истечении срока давности. Таким образом, бизнесмен не будет отвечать за это ДТП, - передают Известия.

Следователям пришлось изрядно потрудиться, чтобы доказать, что за рулем иномарки был именно Дуров, после чего СУ СК по Санкт-Петербургу возбудило по данному инциденту уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Однако следователю не удалось доказать умысла владельца "В Контакте" на применение насилия в отношении гаишника, поэтому дело закрыли, а из него была выделена административная часть и отправлена в МВД для того, чтобы его хотя бы привлекли к административной ответственности за инцидент. Дурова могли наказать только в течение двух месяцев после ДТП, но этого не случилось — по делу истек срок давности.

— Административная часть из уголовного дела была действительно выделена и передана в МВД, — рассказали "Известиям" в полиции города. — Но это теперь не имеет никакого значения. Согласно действующему законодательству, мы не имеем права наказывать Дурова. Истекло время, когда его можно было привлечь к административной ответственности, — ведь прошло уже больше двух месяцев. ДТП было 5 апреля, а СК закрыл уголовное дело 7 июня.

Напомним, что нашумевший инцидент произошел в центральном районе Петербурга, когда два инспектора ГИБДД попытались остановить белый Mercedes E350, водитель которого нарушил правила дорожного движения. Но водитель не только не притормозил, а, наоборот, увеличил скорость и сбил капотом полицейского Вадима Забелина.

К счастью, последний получил лишь ушибы, поэтому смог запрыгнуть в машину ДПС, и полицейские начали погоню. Однако у офиса "В Контакте" Mercedes затормозил, а его водителю удалось скрыться. Ему помог крепкий мужчина, помешавший гаишникам. Им пришлось довольствоваться задержанием защитника водителя-нарушителя. В отделе полиции мужчина заявил, что он является охранником компании "В Контакте".

Настоящий фурор вызвало появление в интернете видеозаписи с регистратора машины ДПС. Вся страна по приметному номеру О388МР узнала машину основателя "В Контакте". Пресс-служба соцсети тут же выступила с опровержением, заявив, что Дуров сам машину не водит, предпочитая метро. А Илья Перекопский — вице-президент компании, на которого было зарегистрировано авто, уехал в Москву.

Но сбитый Mercedes полицейский Забелин на опознании по фото указал на Дурова как на водителя иномарки. Материалы передали в ГСУ СК России по Петербургу, где и было возбуждено уголовное дело по статье "Применение насилия в отношении представителя власти".

Занимался делом опытный следователь Андрей Пивоваров. Собрав достаточную базу, он оформил постановление на обыски, которые провели одновременно в офисе и квартире Дурова, где живет его отец. Со здания "Дома книги", где располагается офис соцсети, с ОМОНом были изъяты видеокамеры, чтобы найти еще одно доказательство.

Следователи также опросили всех очевидцев, а вот сам Дуров к тому времени успел исчезнуть. Поэтому Пивоваров вручил повестку начальнику службы безопасности "В Контакте", заявив, что, если "хозяин" не явится к нему на допрос, он вообще оформит ему "принудительный привод". Также в полицию Петербурга было передано поручение на установление местонахождения Павла Дурова и Ильи Перекопского.

По слухам, которые распускали сотрудники "В Контакте", оба руководителя уехали за границу и практически не поддерживали связь с внешним миром. Но, по версии следствия, Дуров скрывался в Петербурге. Многие предполагают, что он всё это время жил в одном из элитных отелей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров