В Оренбургской области начальник аэроклуба признан виновным в гибели людей при совершении прыжка с парашютом

12 июля 2013, 13:39, ИА Амител

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора начальнику негосударственного образовательного учреждения "Орский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России" (далее – НОУ "Орский АСК ДОСААФ России") Азату Мифтахову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Следствием и судом установлено, что 7 июля 2012 года 3 жителей города Гай Оренбургской области заплатили НОУ "Орский АСК ДОСААФ России" по 1,5 тысячи рублей за возможность совершить самостоятельный прыжок с парашютом. На аэродром "Гудрон", расположенный вблизи города Орска, они прибыли, когда предпрыжковая подготовка с инструктором уже завершилась. Несмотря на это, Мифтахов допустил их к выполнению прыжков с парашютом системы "Юниор". Помимо этого, достоверно зная о том, что в непосредственной близости от точки выброса находится карьер, заполненный водой, Мифтахов, вопреки требованиям руководящих документов, не организовал дежурство команды спасателей на плавсредствах со снаряжением для подбора парашютистов из воды, а также допустил к выполнению прыжков лиц, не экипированных спасательными жилетами. При десантировании, не имея навыков управления парашютом данной системы, молодые люди не смогли избежать приводнения в указанный водоем и своевременно освободиться от подвесной системы парашюта, в результате чего двое из них утонули.

Приговором Советского районного суда города Орска Оренбургской области Мифтахову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием колонии общего режима.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров