"Все через Кремль": Путина попросили предотвратить социальный взрыв в Сибири

12 июля 2013, 16:10, ИА Амител

Жители Сосновоборска обратились к президенту России с просьбой о помощи, - подробности сообщает Михаил Васильев на КМ.Ру.

Всем в России давно стало понятно: кратчайший путь к решению какой-либо проблемы лежит через Кремль. Чиновники на местах ленивы и абсолютно не боятся гнева населения, а вот к сигналам, исходящим с самой верхушки российской власти, наоборот, весьма чувствительны. Потому и проводятся ежегодно прямые линии с Владимиром Путиным: россияне активно используют возможность "достучаться до небес" с тем, чтобы решить свои насущные проблемы. Ну а тем, кто не может в силу каких бы то ни было причин прорваться к микрофону, остается писать письма: "Москва. Кремль. Путину". И ждать ответа.

По этому пути пошли и жители Сосновоборска, что в Красноярском крае. В своем послании президенту они просят его вмешательства, которое только и способно спасти находящийся на грани закрытия Енисейский фанерный комбинат – одно из самых современных предприятий деревообрабатывающей отрасли. Построенный и запущенный в конце 2000-х годов, он очень быстро стал градообразующим предприятием. Сегодня численность работников комбината составляет порядка 800 человек, что для провинциального Сосновоборска с населением в 22 000 человек весьма значительная цифра.

По данным "Московского комсомольца", в настоящий момент предприятие переживает сложные времена. В 2010 году крупный государственный банк выделил кредитную линию на 120 миллионов долларов на развитие комбината. Эти средства позволили закупить современное оборудование. По оценкам специалистов, сейчас комбинат выпускает шпон и фанеру, которая соответствует мировым стандартам. "Более того, – пишет издание, – в нынешнем году руководство комбината планировало начать строительство линии по производству ориентировано-стружечных плит". А это, в свою очередь, привело бы к удвоению производства и увеличению численности рабочих мест более чем в два раза.

Казалось бы, беспокоиться не о чем, но, увы, "последствия глобального экономического кризиса докатились и до Сибири", пишет "МК". Спрос на местную фанеру снизился, и теперь комбинат терпит убытки из-за выплат по займам, что с учетом сложившейся ситуации в ближайшие месяцы может привести его на грань банкротства. Как правило, в подобных случаях банки идут навстречу клиенту – реструктурируют задолженности, пересматривают проценты по кредитам, стараясь помочь преодолеть трудности и продолжать взаимовыгодное сотрудничество. Но в этот раз кредиторы заняли жесткую позицию: они отказываются принимать во внимание испытываемые предприятием сложности и настаивают на прежнем графике выплат. А это, как уверяет "МК", приведет комбинат к автоматическому банкротству.

Недавно, после провала очередного раунда переговоров, руководство Енисейского фанерного комбината предупредило сотрудников о близящемся банкротстве и последующих за ним сокращениях.

Искать правды сосновоборцы решили у президента.

"Уважаемый Владимир Владимирович! – написали они. – Мы много раз видели, как Вы помогали людям в различных ситуациях, а также говорили о сложной ситуации в лесной отрасли России и необходимости ее решения. На недавнем президиуме госсовета по повышению эффективности лесного комплекса речь шла и о Енисейском фанерном комбинате как о перспективном и важном проекте в области переработки леса. Мы очень надеемся на Вашу помощь. Просим Вас дать указание государственным банкам обратить внимание на необходимость поддержки нашего комбината!"

Напомним, что Владимир Путин уже неоднократно помогал решить сложные вопросы после подобных писем. Самым громким стало его вмешательство в судьбу города Пикалево, расположенного в Ленинградской области. В июне 2009 года несколько сот отчаявшихся жителей Пикалево, где простаивало два из трех градообразующих предприятий, "БазэлЦемент-Пикалево" и "Метахим", решились на радикальные действия, перекрыв автотрассу в Ленинградской области. Владимир Путин, бывший тогда главой правительства, тут же приехал в небольшой городок. "Считаю, что вы сделали заложниками своих амбиций, непрофессионализма, а может быть, и просто жадности тысячи людей. Это абсолютно недопустимо", – сказал премьер на совещании, обращаясь к собственникам проблемных предприятий. Эффект был моментальным: уже через пару часов после того, как Путин под гром аплодисментов покинул встречу, на счетах работников появились деньги.

Впрочем, вряд ли Путин поедет в Сосновоборск, но местные жители очень надеются на его помощь.

По данным "Независимой газеты", которая также следит за развитием событий, в случае банкротства комбината на улице окажутся более 800 человек. "С учетом их семей закрытие комбината ударит по нескольким тысячам жителей Сосновоборска. А косвенно – по всему городу: ведь появление комбината вызвало рост и малого бизнеса, который тоже брал кредиты, закладываясь на рост производства на комбинате", – отмечается в свежем номере издания. Как пишут авторы материала "Не государственный интерес", особо необъяснимым в этой истории кажется то, что подножку заводу поставил банк с госучастием. И это несмотря на то, что Путин уже не раз призывал государственные банки повернуться лицом к реальному сектору и оказывать тому всестороннюю поддержку. "Будучи государственными, они должны думать о государственном же интересе. В случае с комбинатом вряд ли государственный интерес заключается в том, чтобы обанкротить одно из немногих новых производств в лесопромышленном комплексе страны", – пишет "НГ".

Что ждет город и область после закрытия комбината? Об эффективном освоении лесных богатств Красноярского края можно будет забыть: леса будут, как и в прежние годы, гнить, болеть и гореть.

Кстати, процент освоения расчетной лесосеки в Красноярском крае ниже общероссийского почти вдвое: 15 против 29%. Именно эффективное освоение лесного фонда было одной из причин решения строить здесь комбинат.

СМИ отмечают, что ситуация с Енисейским фанерным комбинатом чревата социальным взрывом, но пока что есть возможность его предотвратить. Жаль, что, кроме президента, заниматься этим никто не хочет. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров