Лучшего токаря и фрезеровщика выбрали в Барнауле

18 июля 2013, 08:36, ИА Амител

Накануне, 17 июля, в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова прошел конкурс профессионального мастерства среди токарей и фрезеровщиков крупнейших предприятий г. Барнаула, - сообщает пресс-центр городской администрации.
В нем приняли участие 10 специалистов. Соревнование состояло из двух этапов – теоретического, на котором конкурсантам был предложен блок вопросов по профессиональной специфике, и практического, требующего показать умение виртуозно работать за станком. По предложенному чертежу им нужно было за час выточить деталь с заданными параметрами.
"Конкурс состоял из двух частей – теоретической части, которую конкурсанты сдавали в отдельной аудитории и практическое задание – изготовление детали повышенной сложности. Экспертная группа определила точностные параметры поверхности детали и качество поверхности. Сложность этого задания заключалась в том, чтобы обеспечить все требуемые размеры. Можно сказать, что от опыта каждого участника зависело качество детали", – комментирует Валерий Хоменко заведующий кафедрой технологии автоматизированных производств.
Несмотря на то, что эта работа для всех участников без исключения – дело привычное, атмосфера соревнования все-таки наложила свой отпечаток на эмоции участников. Каждый переживал за результат, ведь от личной победы в конечном итоге зависела и победа того предприятия, которое участник представлял на конкурсе.
В итоге, победителем в номинации "Лучший токарь промышленного предприятия" стал Денис Тевс, токарь ОАО "Холдинговая компания "Барнаултрансмаш", в номинации "Лучший фрезеровщик промышленного предприятия" – Александр Морозов, специалист ОАО "Алтайский завод агрегатов".
Все участники мероприятия получили дипломы. Награждение победителей пройдет в рамках городского "Праздника труда – 2013".
Как отмечает Валерий Хоменко, технический университет является базовым и единственным вузом в Алтайском крае для подготовки специалистов профиля токарей и фрезеровщик.

"За это время мы успели не только познакомиться друг с другом, поделиться опытом и впечатлениями, но и договориться о встрече на конкурсе, который стал уже традицией, уже в следующем году", – добавляет Денис Тевс.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров