Навального осудили по делу "Кировлеса"

18 июля 2013, 12:49, ИА Амител

Сегодня, 18 июля, Ленинский районный суд Кирова в 09:00 приступил к оглашению приговора оппозиционеру Алексею Навальному по делу о хищениях на предприятии "Кировлес". Судья Сергей Блинов уже признал Навального виновным по делу о хищении у "Кировлеса". Судья счел установленной вину Навального, передает "Интерфакс".

Как сообщил судья, рассмотрев материалы дела в отношении Навального и Петра Офицерова, суд установил, что Навальный организовал совершение преступления и руководил исполнением растраты, то есть хищением чужого имущества в особо крупном размере. Офицеров совершил пособничество в содействии совершения растраты, то есть хищение чужого имущества в особо крупном размере.

Суд счел установленным факт наличия умысла у Навального на хищение чужого имущества. Преступление, как говорится в приговоре, оппозиционер совершал, используя свое положение советника губернатора Кировской области Никиты Белых на общественных началах.

Суд установил и момент возникновения преступного умысла у фигуранта - примерно в январе-феврале 2009 года. Как постановил судья, Навальный, действуя из корыстных побуждений в качестве организатора преступления, одновременно планировал руководить его исполнением совместно со своим знакомым Офицеровым, привлеченным в качестве пособника, разработал преступный план по совершению хищения имущества КОГУП "Кировлес" путем его растраты в пользу вновь созданной подконтрольной ему организации, которую должен был учредить и возглавить Офицеров.

Сам Навальный уже заявил, что приговор суда повторяет обвинительное заключение, составленное прокуратурой. "Блинов (судья Сергей Блинов) просто обвинительное заключение читает. Чего он делал-то тогда две недели",- написал Навальный в своем микроблоге в "Твиттер". "Организовал". Значит, красивой сцены с оправданием не будет", - отметил он.

В резолютивной части приговора Блинов назовет наказание, избранное для подсудимого.

Ранее в ходе слушаний прокурор попросил приговорить оппозиционера к шести годам лишения свободы в колонии общего режима, признав его виновным в совершении инкриминированных деяний. Подсудимые настаивают на незаконности и политизированности процесса и просят об оправдательном решении.

Освещать приговор суда Навальному приехали представители более 100 отечественных и зарубежных СМИ. По словам очевидцев, поздно вечером в среду в Кирове приземлился самолет, на борту которого были съемочные группы из Европы и Японии.

Рассмотрение дела "Кировлеса" началось 17 апреля, по делу было проведено 19 заседаний. По версии следствия, один из лидеров оппозиции Навальный, будучи советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества кировского областного ГУП "Кировлес", вступив в сговор с директором ООО "Вятская лесная компания" Петром Офицеровым и гендиректором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым. Следствие полагает, что с мая по сентябрь 2009 г. было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес". В результате областному бюджету был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей.

Навальному инкриминируют ч. 3 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере) УК РФ.

В декабре Опалев был приговорен к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Как сообщил "Интерфаксу" государственный обвинитель Евгений Черемисинов, Опалев заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, и его дело было рассмотрено судом в особом порядке. В ходе рассмотрения дела в суде, в частности, был допрошен губернатор Кировской области Никита Белых.

Российские правозащитники считают, что дело Навального является политическим, а адвокаты бывшего руководителя НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского сравнивают второе уголовное дело против своего клиента с судебным процессом над Навальным.

Между тем, решением Мосгоризбиркома, принятом на заседании в минувшую среду, выдвинутый партией РПР-ПАРНАС Навальный был зарегистрирован кандидатом на должность мэра Москвы. При этом в интервью газете "Московский комсомолец" оппозиционер заявил, что может отказаться от ведения предвыборной кампании, если будет заключен под стражу по "делу Кировлеса".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров