80-летие сегодня отмечает поэт Евгений Евтушенко

18 июля 2013, 13:22, ИА Амител

Сегодня, 18 июля, известный поэт Евгений Евтушенко отмечает 80-летний юбилей. Врио мэра Москвы Сергей Собянин поздравил его с этим событием, - сообщает ИА "Росбалт" со ссылкой на пресс-службу мэра и правительства Москвы.

"Миллионы людей в нашей стране и за ее пределами знают и любят вас как замечательного поэта, яркого и щедрого на творческие идеи человека. Ваши талантливые произведения всегда отличают масштабность, подлинная глубина и эмоциональность, особый авторский стиль. Они не теряют актуальности, служат примером высочайшего профессионального мастерства", — говорится, в частности, в телеграмме столичного градоначальника.

День рождения Евтушенко отметят в Музее-галерее, носящей его имя, в Переделкино. Отмечается, что празднование пройдет без самого юбиляра, с которым гости будут общаться в формате телемоста Россия-США.

Советский, русский поэт, прозаик, режиссер, сценарист, публицист и актер Евгений Александрович Евтушенко родился 18 июля 1933 года.

Для его лирики характерна острая постановка сложных нравственных и исторических вопросов (стихотворения "Наследники Сталина", "Бабий Яр" и другие).

Особое место в своем творчестве Евтушенко уделял разоблачению культа личности Сталина: в частности, в широко ходившей в самиздате "Автобиографии" Евтушенко есть яркое описание погребения Сталина, о чем впоследствии им же был создан фильм "Похороны Сталина".

Фото с сайта www.tunnel.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров