"Коммерсантъ": рухнувший после старта "Протон-М" был обречен на аварию

18 июля 2013, 13:47, ИА Амител

Сегодня, 18 июля, "Коммерсантъ" написал о том, что ракета "Протон-М", рухнувшая через несколько секунд после старта, была фактически обречена на аварию. Ошибка была допущена при ее сборке. К такому выводу пришли специалисты Федерального космического агентства.

В результате комплексного исследования эксперты установили, что датчики угловой скорости при сборке были перевернуты на 180 градусов. Это сказалось на получении системой управления ракеты некорректных данных о ее ориентации.

Примечательно, что 12 июля Д.Рогозин опроверг версию падения "Протона-М" из-за человеческого фактора. Тогда он заявил, что "при изготовлении подобного рода систем используется так называемая защита от дурака, когда агрегаты просто невозможно соединить неправильно". Очевидно, что на этот раз такая защита не сработала.

Ожидается, что окончательные результаты расследования будут опубликованы уже на этой неделе.

Также в эти дни должна начать работать правительственная комиссия во главе с вице-премьером Дмитрием Рогозиным, которая попробует выявить системные ошибки, приведшие к аварии на Байконуре. Предполагается, что свои выводы руководству страны она представит в августе. Возможно, что именно тогда последуют громкие отставки, на которые уже намекали в правительстве.
Ранее ИА "Амител" сообщало, что авария "Протона-М" с тремя спутниками системы ГЛОНАСС произошла из-за сбоя в системе управления ракеты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров