Суд обязал выплатить травмированному сотруднику Тывинской таможни более 3 млн рублей

18 июля 2013, 13:58, ИА Амител

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Оксана Горбунова сообщила ИА "Амител" о том, что Абаканская транспортная прокуратура провела проверку по обращению сотрудника Тывинской таможни.

Установлено, что в мае 2011 года государственный таможенный инспектор таможенного поста Тывинской таможни, следуя к месту службы, в результате дорожно-транспортного происшествия получил тяжелую травму спинного мозга. Следствием указанного травмирования явилась полная неподвижность нижней части тела пострадавшего, в связи чем ему была установлена 1 группа инвалидности.

Как показала проверка, Тывинской таможней в нарушение требований Трудового кодекса РФ расследование данного несчастного случая в установленные сроки проведено не было, акт о несчастном случае не оформлялся, в связи с чем в медицинских документах гражданина причиной инвалидности было названо "общее заболевание".

В соответствии с действующим таможенным законодательством жизнь и здоровье пострадавшего были застрахованы Тывинской таможней в страховой компании ОАО "РЕСО-Гарантия" в рамках обязательного государственного личного страхования. Однако, страховая компания отказала в выплате страхового возмещения травмированному работнику таможни по причине того, что "общее заболевание" не дает права на получение страховой суммы.

В целях защиты прав инвалида Абаканский транспортный прокурор обратился в Кызыльский городской суд с иском о признании страховым случаем факта получения сотрудником таможни тяжкого телесного повреждения в связи с исполнением им служебных обязанностей и взыскании в его пользу страховой суммы.

Рассмотрев дело, суд удовлетворил исковые требования транспортного прокурора и взыскал с ОАО "РЕСО-Гарантия" в пользу травмированного гражданина страховую сумму в размере 6,5 кратного годового содержания, что составляет более 3 млн. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров