«Женщины намного ответственней и патриотичнее»: новосибирские депутаты о службе женщин в армии

18 июля 2013, 14:28, ИА Амител

Сегодня, 18 июля, информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что депутаты новосибирского Законодательного собрания прокомментировали рассматриваемую Госдумой инициативу уравнять при службе в армии женщин и мужчин. По их мнению, обязательным призыв девушек делать не стоит, а вот разрешить на добровольных началах – вполне.

"Девушка в поле, с автоматом, по-моему, это абсурд", – высказался единоросс Алексей Александров. Вместе с этим он указал, что а армии есть много специальностей, где девушки могут себя проявить.

"Очень важно, на какие должности пойдут служить девушки. Сейчас в армии много электроники, много аналитической работы, например, в спецчастях. В качестве связистов, где-то в тылу, кашу варить, санитарами работать – пусть служат. Если у девушки есть желание служить – ей должна быть предоставлена такая возможность. Но, конечно, только там, где нет тяжелых физических нагрузок", – подчеркнул депутат Законодательного собрания Новосибирской области.

"Если у самих девушек возникает желание служить, отдать долг Родине, такую инициативу нужно всячески поддерживать, – указал со своей стороны заместитель председателя парламентского комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Евгений Подгорный. – Женщины всегда намного ответственней, они патриотичнее, больше привязаны к своей стране. <…> У нас много спортсменок, которые находятся в прекрасной физической форме и которые, на мой взгляд, могли бы достойно служить, в том числе – и с оружием в руках".

Авторы идеи, которая рассматривается в Государственной думе, предложили направлять всем девушкам в возрасте от 18 до 27 лет повестки в военкомат, однако откликаться на призыв или нет – должна каждая решить сама. Изменения хотят внести в федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе".

Фото с сайта http://www.pravda.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров