В Тамбовской области вынесен приговор офицерам, признанным виновными в гибели 4 человек

18 июля 2013, 14:46, ИА Амител

Сегодня, 18 июля, Главное военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации сообщило ИА "Амител" о том, что в Тамбовской области офицеры признаны виновными в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшем по неосторожности гибель 4 человек.

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора заместителю командира – главному инженеру войсковой части 86295 подполковнику Сергею Ерофееву и начальнику отдела хранения этой же части капитану Роману Тетюшеву. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Следствием и судом установлено, что с февраля 2011 года на территории войсковой части 86295 производилась утилизация различного вида пороха, в том числе путем его сжигания в специальной установке непрерывного сжигания.

6 апреля того же года Ерофеев, исполняя обязанности командира части и достоверно зная о том, что сжигание дымного ружейного пороха на эксплуатируемой установке запрещено, издал приказ о проведении данных работ, назначив ответственным руководителем начальника площадки уничтожения пороха Тетюшева.

В свою очередь последний, также знавший о запрете уничтожения дымного ружейного пороха указанным способом, действуя в нарушение установленных правил безопасности, допустил работников из числа гражданского персонала к его утилизации.

Около 10 часов 20 минут того же дня произошло воспламенение образовавшейся в установке взвеси дымного ружейного пороха, что привело к взрыву и гибели 4 человек.

Приговором Тамбовского гарнизонного военного суда Ерофееву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 2 года, Тетюшеву – лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок 1 год и 6 месяцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров