Службы занятости помогают барнаульцам осваивать востребованные профессии

18 июля 2013, 14:57, ИА Амител

Сегодня, 18 июля, УТЗН Алтайского края сообщило ИА "Амител" о том, что в Барнауле работники, находящиеся под риском  увольнения, при содействии  краевой службы занятости осваивают востребованные профессии.

Не у каждого работника в профессиональном багаже есть две-три специальности, и далеко не все работодатели готовы оплатить переобучение сотрудников. Проблема решаема. При поддержке центра занятости населения г. Барнаула можно стать участником опережающего профессионального обучения и стажировки работников, находящихся под риском увольнения. Прошедшим обучение гарантировано дальнейшее обеспечение их занятости: по прежнему месту работы, на другом предприятии либо путем регистрации предпринимательской деятельности.

- Программа по опережающему обучению работников реализуется с 2009 года, - рассказывает директор КГКУ ЦЗН г. Барнаула Ирина Шаркевич. -  За это время при содействии краевой службы занятости своих сотрудников обучили Алтайский шинный комбинат, Алтайский приборостроительный завод "Ротор", Сибэнергомаш, Барнаульский молочный комбинат, Алтайхолод и многие другие. Всего новую профессию освоили порядка 3 тысяч человек.  Мы  готовы продолжить сотрудничество с работодателями в этом направлении.

В числе участников, прошедших и продолжающих опережающее обучение в этом году - рабочие ООО "НОВТЕХ". Четверо опытных работников теперь точно останутся на производстве как востребованные специалисты.

- Дефицит квалифицированных кадров  имеется, и его надо восполнять так, чтобы по максимуму сохранить коллектив, - развивает тему начальник цеха ООО "НОВТЕХ" Петр Рокот. - Под риском увольнения люди могут находиться вовсе не потому, что плохо трудятся. Причина в другом - не всегда удается обеспечить их необходимым объемом работы или вообще – работой. У нас, например, производственный цикл зависит от наличия заказов, поэтому хорошо, когда человек  имеет несколько специальностей и может реализовать себя. Как руководитель, я доволен, что центр занятости оказал нам содействие в обучении работников. И на сегодняшний день, и в перспективе электрогазосварщики, фрезеровщики, операторы станков с программным управлением предприятию нужны.

Рабочие ООО "НОВТЕХ"  в течение нескольких месяцев совмещали обучение с работой,  закрепляя теорию на практике.  Один из них, Семен Черемисин, шесть лет трудился на производстве подсобным рабочим, приобрел необходимый опыт, зарекомендовал себя  и решил повысить квалификацию.

- Очень обрадовался возможности обучиться на электрогазосварщика, - говорит Семен, -  при содействии центра занятости был заключен договор с профессиональным училищем, оплачена учеба. Теперь у меня уже есть востребованная специальность, и я останусь работать на нашем предприятии, но уже с большей заработной платой.

По словам работников, сегодня нужно быть универсальным специалистом.

По вопросам прохождения опережающего профессионального обучения можно обратиться по телефону горячей линии единого контакт-центра краевой службы занятости населения (3852)  555-110.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров